04 марта 2007, 11:43

В Абхазии прошло заседание МПА Содружества "За демократию и права народов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3-го марта в Сухуми состоялось второе заседание Межпарламентской Ассамблеи Содружества "За демократию и права народов", куда входят непризнанные государства Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в международном пресс-центре генеральный секретарь содружества Григорий Маракуца, в ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся "геноцида народов Абхазии и Приднестровья со стороны Грузии и Молдовы". На заседании был заслушан доклад Комиссии "по изучению материалов о преступлениях со стороны Грузии и Молдовы против человечности". "Совет рекомендовал продолжить работу над подготовкой итогового документа для принятия его на предстоящем в Москве 10 апреля заседании Межпарламентской Ассамблеи", - сообщил Григорий Маракуца.

Кроме того, по его словам, Комиссия намерена изучить опыт миротворческой операции России в Южной Осетии, Приднестровье и в Абхазии, чтобы сопоставить его с опытом миротворчества в других странах мира.

МПА также намерена обратиться к ООН с тем, чтобы не поддаваться на уговоры Грузии и Молдовы по изменению мандата миротворческих сил России в зонах конфликта, - отметил Маракуца.  "Мандат российских миротворцев полностью оправдал себя. Они выполняют свою миссию непредвзято и беспристрастно с целью недопущения столкновений противоборствующих сторон и новых конфликтов", - сказал Маркуца.

Представители Межпарламентской Ассамблеи будут сегодня в качестве наблюдателей принимать участие в выборах в Парламент Абхазии. Они намерены побывать во всех уголках Абхазии и выступить с заявлением по итогам наблюдения.

По мнению генсека Межпарламентской Ассамблеи, тот факт, что в Абхазию в качестве наблюдателей приехали представители многих стран мира, "позволит проинформировать более широкий круг общественности в Европе о прошедших выборах в высший законодательный орган этой республики".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Межпарламентская Ассамблея Содружества "За демократию и права народов" была создана 30 сентября 2006 года в Сухуме.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей