03 марта 2007, 12:54

В ЮФО усиливается политическая борьба в связи с выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы круглого стола из управления Росохранкультуры по ЮФО собрали 2-го марта в ростовском Доме журналиста редакторов газет округа, представителей департаментов по печати и средствам массовых коммуникаций из Краснодарского и Старопольского краев, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Калмыкии.

Открывая заседание круглого стола, заместитель главы Росохранкультуры по ЮФО Валентин Гончаров заявил, что уже сейчас перед региональными и муниципальными выборами 11 марта наблюдается усиление политической борьбы в субъектах РФ ЮФО.

За 2006 год сотрудниками управления выписано СМИ шесть предупреждений о недопустимости нарушения законодательства о СМИ. Так, в Ставропольском крае составлен протокол за выпуск газеты, содержащей агитационные материалы, разовым тиражем 60 тысяч экземпляров. В феврале по всем регионам составлено 23 протокола о нарушении того же законодательства.
Проблемы многих СМИ заключаются в том, что не приведена учредительная документация, требуемая с законом. Некоторые до сих пор не представили в Управление уставы, согласно которым они действуют.

В Дагестане в некоторых СМИ сменился учредитель, что не было отражено в документах. По утверждению заместителя председателя комитета по печати и делам издательств Республики Северная Осетия-Алания Александра Торина, таких СМИ осталось в республике не более пяти. И вопрос с документацией в редакциях уже на днях будет улажен. Замначальника информационно-аналитического управления Президента Республики Дагестан Светлана Алисултанова также пообещала, что в сжатые сроки этот вопрос в республике будет решен, так как противном случае СМИ не будут допущены избиркомами к участию в предвыборной агитации.

Несмотря на сложность проведения нынешних выборов в Дагестане (в Госсобрание они идут по пропорциональной системе, на муниципальном уровне - по старой схеме) нарушений закона о СМИ в предвыборной агитации в республике пока не обнаружено. Несмотря на покушение на жизнь руководителя республиканского отделения одной из политических партий, на общем собрании руководителей отделений всех партий, участвующих в выборах, было принято обращение, где сказано, что республиканские и муниципальные выборы не будут перенесены на другой срок ни под каким предлогом.

Начальник организационного отдела департамента по делам печати, телерадиовещанию и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Евгений Балышкин заметил, что некоторые СМИ пользуются несовершенством законодательства и, зарегистрировав себя за год до выборов и выпустив лишь один номер, спокойно дожидаются старта предвыборной кампании. Он призвал бороться с вакханалией на полиграфическом рынке и создавать реестры  полиграфических мощностей (уведомительный порядок регистрации), чтобы было, наконец, понятно, сколько их работает в регионе.

Все присутствующие также отметили новое повышение тарифов на подписку и доставку периодических изданий, которое, по их утверждению, способно окончательно загубить местную прессу. Из-за повышения тарифов в ходе подписной кампании 2006 года тиражи ежедневных краевых газет в Краснодарском крае упали на 25 процентов, тиражи городских газет на 25-30 процентов. Постоянное повышение тарифов, считают редакторы газет ЮФО, противоречит свободному распространению СМИ, что нарушает, по их мнению, право граждан России на получение информации.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей