02 марта 2007, 18:17

В Волгоградской области не прогнозируется возникновение ЧС во время весеннего паводка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году аномально теплая зима уменьшила вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Волгоградской области. К такому выводу пришли участники заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которая прошла сегодня под председательством вице-губернатора Льва Алферова.

По данным областного гидрометеорологического центра на 1 марта 2007 года, в районах региона толщина снежного покрова находится на уровне прошлых лет. По мнению специалистов, весной 2007 года количество осадков также не будет превышать многолетние средние показатели.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов сотрудников пресс-службы Администрации Волгоградской области, в настоящее время ситуацию, связанную с прохождением весеннего половодья на территории региона, отслеживают 17 метеостанций, 27 гидропостов. Кроме того, имеется оборудование для создания дополнительных гидропостов.

"Наиболее полные прогнозы прохождения паводка появятся только к 15-20 марта, - пояснили в пресс-службе. - После этого в тех муниципальных образованиях, где есть вероятность затопления, будут разработаны конкретные планы противопаводковых мероприятий".

Участники заседания отметили, что в случае высокого половодья есть вероятность затопления свыше 50 населенных пунктов, в которых проживает 24,5 тысячи человек. Чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, главам муниципалитетов рекомендовано организовать дополнительное обследование гидросооружений, спуск воды в местных прудах и других водоемах.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области выразило готовность в случае необходимости предпринять меры по ликвидации нештатных ситуаций в районах области. Для этих целей будет привлечен 2361 сотрудник управления, приведены в рабочее состояние 908 единиц наземной и 224 плавательной техники.

В то же время экологи указывают на "крайнюю желательность" полноводного и продолжительного паводка на Волге, так как он поможет исправить кризисную экологическую ситуацию в Волго-Ахтубинской пойме, которая с 2006 года переживает последствия катастрофической засухи.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей