02 марта 2007, 14:38

ВБ выделил Армении два миллиона долларов на борьбу с птичьим гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Армении начнет осуществляться программа Всемирного банка по борьбе с птичьим гриппом, направленная на организацию эффективной борьбы против распространения вируса H5N1, предупреждения вспышек эпидемий среди людей и их разрушительных социально-экономических последствий. С целью осуществления программы по борьбе с птичьим гриппом Всемирный банк предоставил Армении грант в размере двух млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба ереванского представительства Всемирного банка.

Предполагается, что в рамках программы Всемирный банк окажет Армении помощь в эффективном использовании средств государственного финансирования и модернизации услуг по сохранению здоровья животных и людей.

Предусмотрено, что грант дополнит предоставленный Ассоциацией международного развития кредит в 6,25 долларов и выделенный Японией грант в размере 0,8 млн долларов, которые были утверждены Всемирным банком в рамках Глобальной программы кредитования по борьбе с птичьим гриппом и инфицированием людей.

Отметим, что Глобальная программа предусматривает выделение финансовой помощи странам-участницам с целью профилактики птичьего гриппа путем ранней диагностики и быстрого реагирования на вспышки этой болезни, а также подготовки к возможным вспышкам эпидемий среди людей.

Согласно данным местных и международных организаций, в Армении на настоящий момент не зарегистрировано случаев птичьего гриппа.

Весной прошлого года, когда эпидемия птичьего гриппа охватила многие страны, в том числе и соседние с Арменией, вирус H5N1 в Армении обнаружен не был. По заверению специалистов, одним из препятствий для возникновения крайне опасного для человека вируса птичьего гриппа явилось очень малое число стоянок диких птиц в Армении по сравнению с ее соседями, что объясняется маленькой территорией страны. Кроме того, большая часть домашней птицы в Армении находится в птицеводческих фабриках, работающих на основе закрытого цикла.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей