02 марта 2007, 09:34

Украина готова направить миротворцев в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили и глава Украины Виктор Ющенко обсуждают вопрос создания совместных грузино-украинских миротворческих сил, сообщил глава грузинского МИД Гела Бежуашвили.

«Всем хорошо известно, что Украина выразила готовность направить своих миротворцев в Грузию. Сейчас нужно решить ряд технических вопросов, что не укладывается в формат нынешнего визита президента Украины», — сказал министр во время переговоров двух президентов, передает Newsinfo.

Одной из главных тем беседы двух лидеров стала координация усилий Киева и Тбилиси, направленных на вступление двух стран в НАТО и Евросоюз. Президенты еще раз подтвердили, что игнорируют мнение России, которая выступает резко против дальнейшего расширения Североатлантического альянса, в особенности за счет Украины и Грузии.

Впрочем, как пишет КоммерсантЪ, президенты признали, что еще не все жители Украины и Грузии понимают все преимущества евроинтеграции, особенно когда речь идет о присоединении к НАТО.

Дружеская беседа Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили была омрачена лишь одним неприятным вопросом. Речь идет о военно-техническом сотрудничестве двух стран. В 2004–2005 годах для нужд грузинской армии на Украине была куплена партия бронетранспортеров и БМП.

Однако в скором времени выяснилось, что техника в ужасном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Впрочем, как сообщил источник в минобороны Грузии, в ходе вчерашних переговоров Виктор Ющенко пообещал отремонтировать бронемашины за украинский счет.

Напомним, 1 марта с официальным двухдневным визитом в Тбилиси прибыл президент Украины Виктор Ющенко с супругой Катериной.

Ранее сообщалось, что Ющенко подпишет ряд договоров - об общей эксплуатации паромов на переправе Керчь-Батуми, о сотрудничестве в сфере предпринимательства, а также договор между Украиной и Грузией про использование географических названий и правовую защиту для вин и спиртных напитков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей