01 марта 2007, 19:20

Роспотребнадзор: заболевания девочки из Волгограда не связаны с испытаниями вакцины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержка речевого развития и дерматит у девочки в Волгограде не связаны с клиническими испытаниями бельгийской вакцины "Приорикс" против краснухи, кори и эпидемического паротита, говорится в материалах расследования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), оказавшихся в распоряжении РИА Новости.

"Патология "Невротическая реакция. Мутизм. Атопический дерматит. Анемия легкой степени тяжести" не может быть расценена как осложнение, так как выявленная и зафиксированная в медицинской документации патология установлена спустя 52 дня после проведенной иммунизации, что нетипично для сроков развития поствакцинального осложнения", - говорится в документе за подписью заместителя главы Роспотребнадзора Людмилы Гульченко.

Согласно материалам расследования, проведенного еще 9 февраля 2006 года, прививку годовалой Вике Гераськиной сделали в ноябре 2005 года вакциной "Приорикс" (серия AMJRB 194 AZ, предприятие-изготовитель ГласкоСмит Кляйнбайолоджикалс, Бельгия) в педиатрическом отделении негосударственного учреждения здравоохранения ОКБ на станции Волгоград-1 ОАО РЖД поликлиники №1.

"Перед проведением прививки ребенок был осмотрен врачами-педиатрами, противопоказаний не установлено. Вакцинацию проводила медицинская сестра, которая имеет сертификат-доступ на проведение прививок", - говорится в документе.

Как сообщает Роспотребнадзор, компания ГласкоСмит Кляйнбайолоджикалс получила разрешение на проведение в РФ клинических исследований трех вакцин: "Приорикс" против кори, краснухи и эпидемического паротита, "Варилрикс" против ветряной оспы и новой вакцины "Приорикс-Тетра" против кори, краснухи, эпидемического паротита и ветряной оспы. Разрешение было дано Росздравнадзором еще в августе 2005 года. Комитет по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств также дал свое одобрение.

Всего вакциной "Приорикс" (зарегистрирована в РФ в декабре 2000 года и перерегистрирована в августе 2004 года) в Волгограде были привиты 112 детей. "Необычных реакций на вакцинацию у привитых не отмечено", - сообщает Роспотребнадзор.

"Мать ребенка подписала форму информированного согласия на проведение прививок", - говорится в документе.

Напомним, что прокуратура Волгограда добилась прекращения деятельности больницы по клиническому исследованию живой ослабленной вакцины, которое незаконно проводили на детях, сообщает "Независимая газета".

Как пишет "Газета.ру", исследования проходили на 112 детях в возрасте от года до двух лет в негосударственной больнице, и прокуратура Волгоградской области проверяет, соответствуют ли закону действия медработников.

По информации газеты "Труд", о сути опытов ничего не знали не только родители, но и педиатры, которые направляли детей на рядовые прививки. Более того, не только сама вакцинация была совершенно бесплатной. Организаторы оплачивали и поездку в поликлинику и домой на такси.

Дело приобрело огласку, когда у многих детей возникли недомогания. Областная прокуратура начала проверку. Однако пока дело возбуждено лишь по статье "незаконное предпринимательство". Следствие установило, что заместитель главного врача больницы получила от бельгийской компании 50 тысяч долларов. Между тем поликлиника даже не имела лицензии на вакцинопрофилактику, а все операции проводились в антисанитарных условиях. Как сообщают в прокуратуре, в настоящее время большинство детей, которые участвовали в эксперименте, взято под медицинское наблюдение.

В заявлении Генпрокуратуры подчеркивается, что российские законы запрещают проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних.

Как сказали радио "Эхо Москвы" в прокуратуре Волгоградской области, поводом для проверки стала жалоба одной из жительниц города - на осложнения, которые появились у ее ребенка после введения вакцины. Это подтвердила помощник прокурора области по связям со СМИ Лидия Сергеева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей