01 марта 2007, 12:05

Руководство Кабардино-Балкарии будет решать проблему жилья для людей со средними доходами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со следующего года Кабардино-Балкария планирует вводить 100 тысяч кв. метров жилья ежегодно. Об этом 27 февраля заявил на встрече с руководителями крупных строительных организаций республики президент КБР Арсен Каноков, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Кабардино-Балкарии.

Главу республики интересовали вопросы: смогут ли строительные компании республики освоить такой объем работ? Какова материально-техническая база строительных организаций КБР? Насколько соответствует поставленным задачам нынешний рынок стройматериалов?

Президент выразил мнение, что целесообразнее было бы к освоению финансовых средств, полученных из федерального бюджета на подготовку и проведение в КБР юбилейных торжеств в сентябре 2007 года, привлечь местные фирмы.

"Убедите нас, что задача вам по плечу, и мы отдадим подряды вам, а не приглашенным со стороны компаниям", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что речь идет не о коммерческом жилье, оно сегодня не по карману большинству населения, а о доступном для человека со средним достатком, зарабатывающего в среднем 5000 рублей в месяц и имеющего возможность приобрести жилье по ипотечным схемам.

Стоимость квадратного метра жилья не должна превышать 450-500 долларов. На строительство сравнительно недорогих квартир предполагается направлять ежегодно 1,5 млрд. рублей. 20-30 процентов из этой суммы - средства республиканского бюджета, 20 процентов - первоначальный взнос будущего владельца жилья, остальная часть - банковские кредитные ресурсы.

Президент заверил, что государство будет "твердым заказчиком". Кроме того, оно создаст преференции компаниям в виде субсидирования процентных ставок, а также за счет инфраструктурных вложений.

"Нам важно не только количество вводимого жилья, но и его качество, на котором ни в коем случае нельзя экономить, - продолжал выдвигать условия строителям глава республики. - Дом надо доводить до стадии внутренней отделки, и обязательно благоустраивать прилегающую территорию. Кроме того, мы обязаны выдерживать градостроительную концепцию, и если необходимо, создать для этих целей группу архитекторов".

Подводя итог встречи, Арсен Каноков подчеркнул, что сейчас есть возможность подтянуть строительное производство, обновить материально-техническую базу, активизировать рынок стройматериалов, приблизив его к потребностям предстоящего развития отрасли.

Он поручил министру строительства и архитектуры разработать пятилетнюю программу жилищного строительства, в которой будут четко расставлены приоритеты - "важно знать, что впереди: где конь, где телега", а руководителей компаний призвал как можно скорее представить обоснованные предложения.

По признанию генерального директора компании "Ай-Би-Си" Виктора Поповича, если будет уверенность в объемах строительных работ, в республику вернутся и те стройфирмы, которые покинули ее в трудные для отрасли времена.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей