28 февраля 2007, 19:27

Совет Европы доволен борьбой Грузии с отмыванием денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отчет о трехлетней работе по борьбе с отмыванием денег в Грузии был оценен положительно в Страсбурге на совместном заседании комитета экспертов Совета Европы по борьбе с отмыванием денег (MONEYVAL) и специальной группы по финансовым действиям (FATF).

"В последние три года властями Грузии сделано много для пресечения финансирования терроризма и отмывания денег, заявил глава финансового мониторинга при Национальном банке Грузии Николаз Гедушаури корреспонденту "Кавказского узла".

Тем не менее в ходе пленарного заседания были разработаны рекомендации по усовершенствованию законодательной базы Грузии, касающейся данной проблемы. По словам главы финансового мониторинга, экспертами было рекомендовано изменить закон Грузии "О легализации незаконных доходов" в соответствие с европейскими стандартами и соответствующие подзаконные акты.

Служба финансового мониторинга при Национальном банке трижды в год встречается с членами комитета экспертов Совета Европы по борьбе с отмыванием денег, (MONEYVAL) и представляет свой доклад. На последней встрече были рассмотрены все аспекты работы грузинской службы. Эксперты отметили важность сотрудничества в превенции финансирования террористических угроз.

На обсуждении в Страсбурге была также затронута тема нелицензированного функционирования банков на территории Абхазии, а также незаконное сотрудничество с ними отдельных российских банков.

Два года назад в Грузии был закрыт "Гамма Банк", руководство которого было обвинено в отмывании грязных денег. Через этот банк проходили громадные суммы денег.

По рекомендации службы финансового мониторинга Грузии, прокуратура провела проверку. Судом была установлена вина руководителей банка и сейчас они отбывают наказание.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей