28 февраля 2007, 17:58

Ставропольский край посетит глава МЧС Шойгу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 марта с рабочим визитом в Ставропольский край прибывает Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Ставропольскому краю, в ходе своего визита глава российского МЧС ознакомится со Ставропольским звеном авиационно-спасательной эскадрильи Южного регионального центра МЧС России, дислоцирующимся в городе Ставрополе.

В зону охвата ставропольской авиационной эскадрильи входят Астраханская и Волгоградская области, Калмыкия и Кабардино-Балкарская республика. Вертолет КА-32 заступил на дежурство в апреле 2006 года. За время несения оперативного дежурства экипажем вертолета было совершено 79 боевых вылетов для участия в поисково-спасательных операциях на территории Южного федерального округа. Авиация привлекается для проведения поисково-спасательных работ в горах Кавказа, разведки местности, доставки врачей и оборудования в районы бедствия и эвакуации. Она незаменима при ликвидации лесных пожаров и для проведения работ в труднодоступны местах (пример тому, тушение лесных пожаров в Волгоградской области. Экономический эффект от привлечения авиации составил тогда 17,5 миллионов рублей). Экипаж вертолета КА-32 принимал участие в международных учениях «Каспий-2006», при проведении которых были задействованы все силовые структуры России и Казахстана.

Также Сергей Шойгу планирует посетить Ставропольский поисково-спасательный отряд, сотрудники которого только за 2006 год приняли участие в 123 спасательных операциях по всему ЮФО. На сегодняшний день отряд насчитывает 47 человек, из которых 2 спасателя международного класса. Кинологическая служба Ставропольского ПСО одна из лучших в МЧС России, включает 4 кинологических расчета. За прошедший год в результате проведенных поисково-спасательных и водолазных работ были спасены 97 человек.

Завершится рабочая поездка Министра встречей с преподавателями и студентами Северо-Кавказского государственного технического университета, на базе которого уже шестой год функционирует кафедра «Защиты в чрезвычайных ситуациях». Кафедра была открыта на базе инженерно-строительного факультета СевКавГТУ в апреле 2001 года. Кафедра оснащена лабораторией «Безопасность жизнедеятельности», которая служит базой для проведения лабораторных и практический занятий со студентами по спецдисциплинам. В нынешнем году планируется первый набор по новой специальности «Пожарная безопасность».

Напомним, что 11 марта в Ставропольском крае пройдут выборы депутатов в краевую думу, в которой примут участие шесть политических партий. Сергей Шойгу является сопредседателем высшего совета партии «Единая Россия» - одной из наиболее активной на ставропольских выборах.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей