28 февраля 2007, 16:03

Проживающие в Азербайджане беженцы из Чечни провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня несколько десятков чеченцев, переселившихся в Азербайджан после начала военных действий в Чечне, пикетировали Бакинский офис Верховного комиссариата (УВКБ) ООН по беженцам с требованиями о предоставлении всем чеченцам, вынуждено переселившимся в Азербайджан, статус беженцев или переселения в третьи страны.

Участники акции обвиняют офис ООН в нарушении Конвенции о правах беженцев 1951 года. Чеченские беженцы считают, что представители ООН должны увеличить финансовую помощь беженцам в связи с подорожанием жизни в Азербайджане. В правозащитном центре отметили, что участники акции приняли обращение, где содержится требование о предоставлении им статуса беженцев, отправки в третьи страны и выдачи им ежемесячного денежного пособия. Пока на требования беженцев никто не отреагировал.

Между тем, как сообщили в пресс-службе УВКБ ООН, любой человек, считающий себя беженцем, может обратиться в эту организацию для закрепления за ним этого статуса: "Если по его запросу будет принято положительное решение, то ему без каких-либо проблем и затруднений будет выдан документ, подтверждающий этот факт. Национальность в данном случае не имеет никакого значения".

В пресс-службе также отметили, что на сегодняшний день в Азербайджане проживает около 9 тысяч переселенцев из Чечни, и по мере возможности комиссариат им оказывает материальную помощь.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 марта 2024, 08:05

30 марта 2024, 07:07

30 марта 2024, 06:09

30 марта 2024, 05:11

30 марта 2024, 04:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей