28 февраля 2007, 08:46

Волгоградская область разрабатывает программу сотрудничества с НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области будет разработана региональная программа развития взаимодействия органов государственной власти с негосударственными некоммерческими организациями (НКО).

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации области, такое решение принято на коллегии администрации региона. Взаимодействие с общественностью было названо на коллегии одним из приоритетных направлений в сфере реализации региональной политики.

Напомним, Волгоградская область является одним из первых в стране регионов, в котором был принят закон "О взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями". Трехлетняя практика реализации закона продемонстрировала, что все формы сотрудничества нашли свое применение. Это координация деятельности и совместная разработка целевых социальных программ, обмен опытом и содействие в решении социальных проблем Волгоградской области, методическая, консультативная, организационная взаимопомощь, выделение грантов и субсидий. В рамках реализации закона получила развитие такая форма взаимодействия между муниципальными органами власти и некоммерческими организациями как общественные советы. В настоящее время они работают на территории шести муниципальных образований. Кроме того, администрацией области в течение трех лет проводится конкурс на предоставление грантов общественным объединениям. За это время из областного бюджета на поддержку и реализацию 114 проектов выделено более 3 миллионов рублей.

Новая программа будет способствовать совершенствованию взаимодействия администрации Волгоградской области с некоммерческими организациями по общественно-значимым социально-экономическим вопросам, вовлечению бизнес-структур в поддержку деятельности НКО. Главам муниципальных образований и городских округов рекомендовано в течение первого полугодия 2007 года разработать и принять муниципальные программы развития взаимодействия органов местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями на 2008-2010 годы.

По данным главного управления федеральной регистрационной службы, в Волгоградской области зарегистрировано 2579 общественных объединений и 1321 некоммерческая организация. Ежегодно в регионе регистрируется более 100 общественных объединений. Спектр деятельности этих организаций охватывает почти все сферы жизнедеятельности - социальную защиту ветеранов и военнослужащих, работу с детьми и молодежью, сохранение и развитие культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни и многое другое.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей