27 февраля 2007, 18:15

Роспотребнадзор Ставропольского края опровергает информацию о низком качестве питьевой воды в Ставрополе и Невинномысске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставрополе состоялась пресс-конференция руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Николая Ковалева, где обсуждалась распространенная общероссийской общественной экологической организации "Подорожник" информация о низком качестве питьевой воды в городах Ставрополе и Невинномысске.

Как сообщил журналистам Николай Ковалев, водоснабжение города Ставрополя осуществляется из поверхностного водоисточника - Сенгилеевского водохранилища, а город Невинномысск снабжается водой из pек Кубань и Большой Зеленчук. По данным многолетних наблюдений, вода в этих городах по своим физико-химическим и бактериологическим показателям отвечает санитарным и гигиеническим требованиям, кроме содержания йода и фтора, что является природным фактором, независящим от качества обработки воды, заверил чиновник.

"Данные, обнародованные "Подорожником", - непроверенные, фальсифицированные, - заявил главный санитарный врач Ставрополья. - Проверка качества и достоверности проведенных исследований питьевой воды Испытательным центром Петровской зональной лаборатории выявила серьезные нарушения. Так, лаборатория не имеет достаточной области аккредитации для таких исследований, отбор, хранение и доставка проб питьевой воды осуществлялась в пластиковой посуде вторичного использования, время отбора проб не зарегистрировано. У сотрудников лаборатории отсутствует опыт проведения лабораторных исследований питьевой воды".

По мнению руководителя ставропольского Роспотребнадзора, приведенные данные о влиянии химического состава воды на состояние здоровья населения городов Ставрополя и Невинномысска являются некорректными, так как общественное здоровье формируется всей совокупностью условий повседневной жизни людей - уровнем и качеством жизни, уровнем благоустройства жилья, величиной прожиточного минимума, структурой и характером питания.

"Считаем заключение ООЭО "Подорожник" о качестве питьевой воды, подаваемой населению гг. Ставрополя и Невинномысска, некомпетентным, некорректным, дезинформирующим население в отношении качества питьевой воды и вносящим необоснованную панику, что особенно недопустимо в период предвыборной кампании на территории края", - говорится в пресс-релизе Управления Роспотребнадзора.

По данному факту ставропольским Управлением Роспотребнадзора направлена информация в прокуратуру Ставропольского края для принятия мер прокурорского реагирования. Роспотребнадзор требует от представителей ООЭО "Подорожник", редакций газет "Российская газета" и "Ставропольская правда" опровержения фактов, опубликованных в их статьях.

Вместе с тем, Николай Ковалев отметил, что пробы для анализа химического состава воды согласно инструкции берутся не из кранов, находящихся в квартирах жителей, а из водозаборника, из которого вода уже по трубам доходит до потребителя. Уже стал общеизвестным факт высокой изношенности водопроводных сетей на Ставрополье. Так, по словам Ковалева, износ водопроводных сетей в Ставрополе составляет 60 процентов, и вода вполне может быть некачественной из-за этого.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей