27 февраля 2007, 16:00

Лев Пономарев: правозащитники не желают утверждать культ личности Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В то время как комиссар СЕ Томас Хаммарберг готовится к посещению правозащитной конференции в столице Чечни Грозном, российские правозащитники продолжают бойкотировать приглашение Рамзана Кадырова. Они считают, что проведение подобной конференции равняется признанию многочисленных нарушений прав людей, которые регулярно происходят в Чечне.

"Мы понимаем, что в Чечне развивается культ личности и, конечно, одной гранью этого культа личности будет его правозащитная деятельность. Но я не думаю, что найдутся такие люди, которые будут действительно доверять этим искусственно созданным правозащитным организациям", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Рамзан Кадыров ничего не сделал такого, чтобы можно было отнестись с доверием к его приглашению на правозащитную конференцию. То, что он нарушал права - это мы знаем, причем нарушал права много, его сподручные нарушали право на жизнь, то есть убивали, пытали людей, похищали и т.д. Ни один из этих случаев не получил должного рассмотрения, а должной реакции от него как от президента мы не слышали", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он также отметил, что единственное правозащитное высказывание и.о. президента Чечни - в защиту Зары Муртазалиевой - все равно носит характер обвинения федеральных властей. "Что касается непосредственно самой Чечни, действий охранников и приближенных Кадырова, то тут он не разу не высказался критически. Он, как гарант прав человека в Чечне, не состоялся. Поэтому участвовать в этой конференции мы считали не нужным и неправильным. Таким образом как бы легитимировалась его власть как полноценного гаранта прав человека", - считает Лев Пономарев.

Правозащитники не считают, что проведение подобной конференции станет шагом навстречу улучшению ситуации с правами человека в Чечне. Прежде всего, говорит Лев Пономарев, Рамзану Кадырову необходимо завоевать доверие как среди общественности ЧР, так и правозащитных организаций России. Сделать это у и.о. президента было множество возможностей, и ни одной из них он не воспользовался.

"Можно указать десятки случаев, где бы Рамзан Кадыров мог действовать, улучшая ситуацию с правами человека. Когда он это сделает, тогда, может быть, завоюет доверие среди правозащитных организаций. А сейчас он может создавать сколько угодно псевдо правозащитных конференций, но ему все равно никто не поверит", - говорит руководитель движения "За права человека" - правозащитной организации, одной из первых отказавшейся участвовать в грозненской правозащитной конференции.

Напомним, что Международная правозащитная конференция состоится в столице Чечни городе Грозном 1 марта. К участию в конференции приглашены представители зарубежных и российских правозащитных организаций, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, Уполномоченные по правам человека субъектов ЮФО, председатель Совета по развитию гражданских институтов и правам человека при Президенте Российской Федерации Элла Памфилова и другие.

Между тем представители ряда известных правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch, Amnesty International, общероссийское Движение "За права человека", Московская Хельсинкская Федерация и ряд других отказались участвовать в правозащитной конференции в Чечне.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей