27 февраля 2007, 14:24

В Грузии частную собственность будет защищать парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Парламенте Грузии создана интерфракционная группа по вопросам защиты частной собственности. Эту группу возглавит спикер парламента Нино Бурджанадзе.

"Группа будет работать над отшлифовкой законодательной базы, и не исключено, что в результате будет создана новая законодательная база. Группа будет работать в закрытом формате, и никто из ее членов не должен делать каких-либо заявлений о ее работе", - отметила во время выступления Нино Бурджанадзе.

Напомним, что лидер "Новых Правых" Давид Гамкрелидзе провел 29-го января брифинг в связи с участившимися фактами посягательства на частную собственность в стране.

"Конфискация и насильственное дарение частной собственности в Тбилиси и в Грузии достигло невиданных масштабов, приняло массовый характер, - заявил Гамкрелидзе в январе на пресс- конференции. - Все, что происходит в стране в последнее время, является грубым нарушением 21-го пункта Конституции, гласящего о праве гражданина на частную собственность".

Гамкрелидзе призвал президента, председателя парламента, международные организации и аккредитованный в Грузии дипломатический корпус отреагировать на данные факты. Он также обратился к спикеру Нино Бурджанадзе с просьбой поддержать создание следственной парламентской комиссии.

Спустя две недели после консультаций с оппозицией, было решено создать в парламенте Грузии интерфракционную группу по вопросам защиты частной собственности.

Свою позицию относительно создавшейся ситуации на пленарном заседании Парламента Грузии 27-го февраля высказал опять таки лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

 "На этом этапе мы снимаем с повестки дня вопрос создания временной следственной комиссии", - заявил он. Вместе с тем он отметил, что, несмотря на то, что фракция согласилась с созданием интерфракционной группы, партия остаются на прежней позиции и по-прежнему считает, что создание временной следственной комиссии по этому вопросу в парламенте необходимо.

По словам Давида Гамкрелидзе, полномочия временной следственной комиссии позволили бы привлечь к ответственности должностных лиц, замешанных в незаконной экспроприации частной собственности граждан. Он выразил надежду, что когда-нибудь, "когда в парламенте не будет этого "большинства", партия "Новые Правые" непременно вернется к вопросу создания такой комиссии".

При этом лидер Давид Гамкрелидзе выразил удовлетворение достигнутым с правящим большинством консенсусом. В заключение он подчеркнул, что "если интерфракционная группа себя не оправдает, большая доля ответственности ляжет на спикера, поскольку она является руководителем интерфракционной группы".

Автор: Лина Вискушенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей