27 февраля 2007, 12:42

Б.Кобахия призвал кандидатов в депутаты Парламента Абхазии вести предвыборную кампанию в рамках закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в депутаты парламента Абхазии, директор Центра гуманитарных программ /ЦГП/ Батал Кобахия накануне выборов распространил заявление. В документе отмечается: "Через несколько дней будет избран новый состав Парламента Абхазии, граждане республики внимательно следят за предвыборными выступлениями кандидатов в депутаты". "И связано это, в первую очередь, с тем, что публичные обсуждения различных проблем востребованы обществом, однако мы, как и прежде, к ним не готовы. Мы не раз говорили о том, что общественные дискуссии должны быть обычным явлением в нашей политической жизни и иметь место не только в период предвыборной борьбы. Естественно, что в жестких условиях конкуренции оценка кандидатами деятельности своих политических оппонентов всегда вызывает раздражение последних и вызывает ответную реакцию. Однако недостаток культуры ведения публичных дискуссий у политических и общественных деятелей отражается на состоянии народа", - говорится в заявлении.

Директор ЦГП отмечает, что он "всегда был сторонником права каждого гражданина на выражение своего мнения". Но это право, по его мнению, должно быть не просто закреплено законодательно, но и четко прописано. "Необходимо отличать выражение собственной точки зрения от клеветы. В частности, в нашем законе о выборах в Народное Собрание не сказано, где заканчивается агитация и начинается клевета. Думаю, что все это будет предметом внимательного изучения нового Парламента РА. Вместе с тем, в данный момент мы все должны руководствоваться существующим избирательным законодательством, не нарушая ни одну из его статей. Меня огорчает неподготовленность наших СМИ к проведению такого важного процесса, как избирательная кампания. Например, вопросы, поступающие на телевидение во время прямого эфира и озвученные ведущими порой звучат крайне некорректно, без элементарной редакции. В них зачастую содержится агитация против других кандидатов. То же самое можно сказать о выступлениях самих кандидатов", - подчеркнул Кобахия.

Учитывая нарастающий интерес общества к напряженному процессу выборов, Кобахия "хотел бы, чтобы и кандидаты в депутаты, и представители СМИ помнили о статье 22 Закона "О выборах депутатов Народного Собрания-Парламента РА", где четко сказано о недопустимости использования права публичного выступления для призыва к насильственному изменению или свержению государственного и общественного строя, закрепленного Конституцией РА, ущемления конституционных прав граждан, а также для распространения материалов, наносящих ущерб чести и достоинству кандидатов в депутаты".

По мнению политика, необходимо также "обратить внимание как представителей госструктур, так и обычных граждан, на статью 25 Закона о выборах, касающуюся предвыборной агитации, где в последнем абзаце сказано, что "участие государственных органов и местных органов государственного управления, государственных учреждений и предприятий в предвыборной агитации за или против кандидатов не допускается".

В этой связи Батал Колбахия считает, что "в пресс-конференции в прямом эфире Президента Абхазии 23 февраля 2007 г. на абхазском телевидении, где были названы фамилии некоторых кандидатов в депутаты в негативном контексте, косвенно имела место агитация против них". "Критика, на которую реагировал президент, звучала не только в предвыборный период, но и ранее, что отражалось в публикациях оппозиционных СМИ. Следовало высказаться по этим проблемам и дать оценку критике не в предвыборный период, а гораздо раньше, к чему призывали некоторые представители общественности и чего ожидало все общество", - считает Кобахия.

Кандидат в депутаты призывает избирателей "быть внимательными к тому, как проходят дебаты в предвыборный период, и определять свой выбор, основываясь на собственном анализе, а не только на обещаниях кандидатов и неких фактах, которые "неожиданно вскрываются" именно в данный период". "Думаю, что в сложившейся ситуации было бы уместно Центральной Избирательной Комиссии заявить о своей ведущей роли в избирательном процессе и твердо призвать избирателей, кандидатов в депутаты и представителей власти неукоснительно соблюдать все требования действующего Закона о выборах в Народное Собрание", - заявил Кобахия.

Напомним: Батал Кобахия выдвигается по одному из Сухумских округов. Он участник Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. Имеет звание "Героя Абхазии".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей