26 февраля 2007, 14:57

Азербайджан подтвердил нарушение вертолетами Ирана госграницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Госпогранслужбы Азербайджана Эльчин Гулиев подтвердил нарушение 22 февраля отрядом иранских вертолетов воздушного пространства страны. В беседе с журналистами он отметил, что данный факт был доведен до сведения военного атташе посольства ИРИ в Баку.

Гулиев также опроверг заявление пресс-секретаря посольства Ирана в Баку, что иранская сторона заранее уведомила азербайджанские пограничные власти о полетах своих вертолетов на границе. "Таких сведений к нам не поступало", - сказал Гулиев.

Вопрос с полетом вертолетов обсуждается сейчас в Тегеране, где находится замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, сказал глава Госпогранслужбы.

Напомним, что 22 февраля утром отряд иранских вертолетов вторгся в воздушное пространство Азербайджана в районе города Астара и 15 минут кружил над городом Астара. Еще 6-7 вертолетов были замечены в горах западнее Астары. Однако в посольстве Ирана в Азербайджане сообщили, что никакого нарушения границ со стороны иранских вертолетов. По словам представителя посольства, эти вертолеты были гражданскими, которые сопровождали президента этой страны Махмуда Ахмадинежада, совершающего поездку в иранскую Астару в рамках визита в провинцию Гилан.

"Азербайджанские пограничные власти были заранее проинформированы о полете иранских вертолетов в пограничной зоне. Тем не менее, иранские вертолеты не переходили на азербайджанскую сторону", - сказали в иранском дипломатическом ведомстве.

Отметим, что в 1999-м-2000-х годах нарушение воздушных границ Азербайджана со стороны иранских ВВС носил систематический характер. Однако после предупреждения Турции Ирану и показательных полетов турецких ВВС вблизи ирано-азербайджанской границы подобные инциденты прекратились.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей