16 января 2007, 13:50

Разрешен спор операторов, грозивший отключением Интернета в Азербайджане и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенная телекоммуникационная компания Грузии ("Объединенный телеком") и группа компаний, которым принадлежит оптико-волоконный кабель, связывающий Россию, Грузию, Армению и Азербайджан, достигли соглашения.

Финансовый директор "Объединенного телекома" Ива Мартиашвили заявляет, что компания отказывается от своего намерения демонтировать кабель, который размещен в ее кабельных каналах. Посредством этого кабеля передается информация операторам Интернета в Азербайджане и Армении. Сторонам удалось найти компромисс, однако о сумме выплат стороны не сообщают, ссылаясь на коммерческую тайну.

"Объединенный телеком" недавно заявил, что в 20 раз повышает плату за аренду своих кабельных каналов и грозил в случае неуплаты демонтировать кабель.

"У нас нет иного пути, так как мы являемся частной компанией и примем радикальные меры против любого другого оператора", - заявлял Ива Мартиашвили. Ива Мартиашвили заявлял, что демонтаж кабелей в определенной степени застопорит работу внутренних и внешних операторов, к примеру, операторов Армении и Азербайджана.

В данном споре "Объединенный телеком" руководствовался постановлением Национальной комиссии по коммуникациям Грузии.

Оптико-волоконный кабель принадлежит российскому "Фобнету", российской компании "Ростелеком" и грузинской "Ахали кселеби". Кабель протянут по дну Черного моря от Новороссийская до Поти и через Грузию связывает Россию с Арменией и Азербайджаном.

"Объединенный телеком" (бывшая "Электросвязь Грузии"), крупнейший телефонный оператор Грузии, был куплен в прошлом году "Силк Роут Групп" и казахским банком "Турам Алем". Инвесторы тогда объявили о своих планах улучшения телекоммуникационной инфраструктуры в столице и отдаленных регионах Грузии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей