16 января 2007, 09:08

Россвязьнадзор: почтовый обмен с Грузией прерван согласно международным нормам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приостановление почтового обмена с Республикой Грузия осуществлено с соблюдением всех требований международных договоров Российской Федерации. Это утверждает Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) Мининформсвязи РФ в своем ответе члену правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнесту Мезаку на его просьбу проверить законность разрыва почтовой связи между Россией и Грузией. Копию документа правозащитник передал корреспонденту "Кавказского узла".

Как говорится в письме Россвязьнадзора, датированном 19-м декабря прошлого года и полученном Э. Мезаком 11 января, разрыв почтового обмена с Грузией произведен в соответствии с пунктом 2 статьи РК 167 Регламента письменной корреспонденции и пунктом 2 статьи РП 160 Регламента почтовых посылок Всемирного почтового союза (ВПС). Руководствуясь этими нормами, пишет начальник административно-финансового управления Россвязьнадзора В. Шелихов, "почтовая администрация Российской Федерации в лице Министерства информационных технологий и связи РФ уведомила Международное бюро Всемирного почтового союза о временном прекращении обмена почтовыми отправлениями с Республикой Грузия", а Международное бюро ВПС , в свою очередь, "своим циркуляром уведомило об этом страны, входящие во Всемирный почтовый союз".

К своему посланию чиновник Россвязьнадзора приложил тексты статьи 167.2 Регламента почтовой корреспонденции ВПС и комментария к ней из официального издания Союза, причем, все это — на английском языке. "Кавказский узел" перевел эти тексты.

"В случае, когда исключительные обстоятельства вынуждают почтовую администрацию временно приостановить оказание своих услуг полностью или частично, она обязана незамедлительно проинформировать другие администрации, которых это может касаться", - гласит п. 2 статьи 167 Регламента почтовой корреспонденции ВПС под названием "Обмен почтовыми отправлениями".

"В том, что касается обеспечения почтовых взаимоотношений в случае споров, конфликта или войны, Съезд принял резолюцию C 37/Лозаннскую от 1974 года, которая гласит: "Съезд, учитывая мирную и гуманитарную роль, которую играет Всемирный почтовый союз, способствуя сближению народов и отдельных физических лиц, убежденный в необходимости сохранения в максимально возможной степени обмена почтовыми отправлениями с регионами, втянутыми в споры, волнения, конфликты или войны, а также между такими регионами, и учитывая инициативы, проявляемые отдельными правительствами или гуманитарными организациями, и накопленный ими опыт в этой области, немедленно призывает правительства своих государств-членов стремиться в максимально возможной степени и, если иное не определено Генеральной Ассамблеей или Советом Безопасности Организации объединенных наций (в соответствии со статьей 41 Устава ООН), не прерывать или не препятствовать почтовому сообщению — в особенности взаимному обмену почтовыми отправлениями или корреспонденцией, содержащими сообщения личного характера, в случае спора, конфликта или войны, при этом усилия в этом направлении касаются даже непосредственно вовлеченных стран, и уполномочивает Генерального директора Международного бюро ВПС: I. Предпринимать любые инициативы, которые он сочтет целесообразными, чтобы способствовать, уважая при этом национальные суверенитеты, установлению или восстановлению почтового сообщения со сторонами спора, конфликта или войны, или между ними; II. Предлагать свое посредничество в поиске разрешения почтовых проблем, которые могут возникнуть в случае спора, конфликта или войны". Следует понимать, что каждая администрация — единственный судья в вопросе о том, что считать исключительными обстоятельствами", - говорится в официальном комментарии Всемирного почтового союза к статье 167.2 Регламента почтовой корреспонденции.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее, в декабре, Федеральное агентство связи России (Россвязь) в своем ответе на обращение жителя Сыктывкара объяснило причины прекращения почтового обмена между Россией и Грузией: неудовлетворительная работа ООО "Почта Грузии". Эрнест Мезак передал содержание письма корреспонденту "Кавказского узла".

"В течение 2006 года во взаимодействии между ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) "Почта России" и ООО "Почта Грузии" создалась неприемлемая ситуация в сфере почтовой связи в части обслуживания клиентов как физических, так и юридических лиц. По отдельным районам Грузии почтовые отправления из России доставлялись со значительным превышением контрольных сроков. В ряд районов почтовые отправления не доставлялись вообще, что вызывало законное недовольство клиентов ФГУП "Почта России", - пишет замначальника Управления связи Россвязи В. Ульянов жителю Сыктывкара - члену КПК "Мемориал".

Напомним, что 11 октября активисты правозащитной комиссии общества "Мемориал" Республики Коми попытались отправить с почтамта г. Сыктывкар заказное письмо в Тбилиси. В этом им было отказано со ссылкой на телеграмму генерального директора ФГУП "Почта России" Игоря Сырцова от 2 октября, которая запретила филиалам предприятия принимать все виды почтовых отправлений, адресованных в Грузию, в связи с приостановкой почтового сообщения с этой страной.

17 октября член правления правозащитной организации Эрнест Мезак обжаловал решения руководства "Почты России" в сыктывкарском горсуде. В его заявлении утверждалось, что, объявив блокаду Грузии, почтовый оператор нарушил устав и другие акты Всемирного почтового союза, а также федеральные законы "О связи" и "О почтовой связи".

18 октября судья Ирина Смолева оставила жалобу правозащитника без движения. Она решила, что действия "Почты России" можно оспорить лишь в порядке искового производства. 30 октября взамен жалобы был подан иск о понуждении "Почты России" к заключению публичного договора о пересылке заказного письма в Грузию. На что горсуд 31 октября вынес определение о подсудности такого иска мировому судье. Данная позиция была построена на предположении, что иск о понуждении к заключению договора носит имущественный характер, а сумма его оценки, равная цене неоказанной услуги, ниже 500 минимальных размеров оплаты труда (что исключает рассмотрение дела в городском суде).

Изучив доводы суда, юристы КПК "Мемориал" пришли к выводу, что иск к "Почте России" невозможно оценить в принципе. По причине отсутствия в России нормативного правового акта, устанавливающего тарифы на пересылку международных почтовых отправлений. Тогда, Эрнест Мезак вновь изменил иск и направил в Сыктывкарский городской суд заявление об оспаривании бездействия Мининформсвязи РФ, выражающегося в неустановлении тарифов на международную почтовую связь. Слушание дела назначалось  судьей Смолевой к рассмотрению еще в ноябре, но несколько раз переносилось из-за того, что ответчик не предоставляет в суд переведенные на русский язык акты Всемирного почтового союза.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей