15 января 2007, 16:30

В Ставропольском крае убит гражданин, ранивший трех милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 января 2007 года в 12 часов 10 минут при патрулировании на автомобиле ВАЗ-2103 объездной автодороги поселок Мирный - Кисловодск в районе садового товарищества "Ромашка", расположенного в окрестностях поселка Мирный Предгорного района Ставропольского края, два сотрудника отдела внутренних дел Предгорного района и милиционер отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю приняли решение проверить документы, удостоверяющие личность гражданина, направлявшегося с большой спортивной сумкой темного цвета на плече по обочине дороги пешком в сторону поселка Мирный.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Прокуратура Ставропольского края, когда автомобиль с сотрудниками милиции остановился в пяти метрах от прохожего, последний открыл по ним огонь, произведя не менее 8 выстрелов из пистолета системы Макарова калибра 9 мм, 60 выстрелов из автомата Калашникова калибра 5,45 мм и метнул в сотрудников милиции две гранаты "РГД-5". Ответными выстрелами он был убит.

В результате умышленных действий нападавшего один из сотрудников милиции получил осколочное ранение в ногу, два других сотрудника с огнестрельными ранениями в живот доставлены в городскую больницу города Кисловодска, где им оказана необходимая медицинская помощь.

По факту посягательства на жизнь сотрудников милиции старшим следователем прокуратуры Предгорного района Ставропольского края возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ст. 317 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

Производство предварительного следствия поручено следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ставропольского края.

Личность нападавшего установлена. Им оказался Казбек Боташев, который 25 сентября 2006 года совместно с Романом К. совершил убийство имама города Кисловодска Абубекира Курджиева.

Роману К., задержанному ранее, в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение в убийстве по мотиву религиозной ненависти, незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (п. "л" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222, ст. 317 Уголовного кодекса Российской Федерации). В феврале 2007 года уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей