12 января 2007, 13:27

В Ставропольском крае установилась аномально теплая погода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под влиянием атлантического воздуха, поступающего с запада на территорию Северного Кавказа, в Ставропольском крае установилась теплая и относительно сухая погода, что не характерно для первой половины января, сообщили в Ставропольском филиале АНО "Северо-Кавказское метеоагентство" и Гидрометцентре Ставропольского края.

Преобладающая ночная температура воздуха с 11 по 15 января -2...+3º, в конце пятидневки от 0 до +5. Дневная +3...+6º, в западной части края местами до + 8º.

Сегодня в Ставрополе воздух прогрелся до отметки +10ºС, в целом по краю +4º+9ºС.

Несмотря на то, что такие температуры на Ставрополье превышают среднемесячные нормы, они не являются рекордными, говорят синоптики. По их словам, к примеру, самая высокая дневная температура воздуха 11 января была зарегистрирована в крае в 2001 году(+12,6ºC), самая низкая (-7,7ºC) в 1974 году.

12 января температурный рекорд был поставлен в 1994 году: +11,4ºC. Самая низкая температура воздуха была в этот день в 1970-м году и составила -7ºC.

Как ранее отмечал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" начальник Южного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Кудинов, в связи с аномально теплой зимой "прогнозируется возникновение ЧС выше местного уровня, связанных с системами жизнеобеспечения и ЖКХ, износ которых составляет в ЮФО до 60 процентов".

По его словам, в январе-феврале прогнозируется сильный ветер с налипанием мокрого снега и гололед. Особенно на территориях Краснодарского и Ставропольских краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, в Калмыкии, Дагестане и Ингушетии.

Также возможны ЧС до территориального уровня, обусловленные снегодождевыми паводками в Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

В морских акваториях повышается вероятность ЧС выше местного уровня, связанных с отрывом берегового льда (припая) и нагонным ветром в Дагестане и Астраханской области на Каспийском море, в Краснодарском крае и Ростовской области - на Азовском море.

Нынешней зимой не исключены ЧС, связанные со сходом лавин в зонах отдыха туристов в республиках Северного Кавказа и Краснодарского края, отметил С.Кудинов.

В связи с теплой зимой участились случаи нападения животных, так и не впавших в зимнюю спячку, на людей.



Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей