12 января 2007, 11:42

Людмила Петрашко: известие о господдержке нашего проекта было подарком к Новому году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент «Кавказского узла» задал несколько вопросов Людмиле Николаевне Петрашко, возглавляющей Ростовское региональное отделение общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд".

- Участвовала ли ваша организация в конкурсе, объявленной Общественной Палатой РФ, или вы попали в список господдержки НПО неожиданно для себя?

- Участвовать в конкурсе нам предложил комитет по связям с политическими партиями, общественными организациями и национальным отношениям администрации области. Наш проект был посвящен созданию информационно-методического центра по определению детей-сирот в семью. Предполагается не только собрать базу данных о семьях, желающих усыновить или взять под опеку ребенка, но и познакомить их с законодательством, посвященным этой теме. В нашем центре будут работать юристы и психологи. Известие о господдержке было для нас подарком к Новому году, хотя мы работали бы по созданию центра, и не получив ее. С моей точки зрения, органы опеки слишком малочисленны, чтобы охватить огромный фронт работ по определению детей в семьи, поэтому им просто необходимо опираться на работу общественных организаций.

- Понятен ли вам принцип, по которому составлен список НПО, которые получат господдержку?

- Могу сказать, что принцип непонятен. Наш проект по сравнению с другими казался более чем скромным, поэтому приятно, что нашу заявку на поддержку его удовлетворили.

- Известна ли вам сумма поддержки? Насколько она отличается от заявленной?

- Нам дали столько, сколько мы и просили, а попросили мы сумму довольно скромную.

- Согласны ли вы с мнением директора грантовых программ Южно-Российского ресурсного центра Михаила Саввы о том, что господдержка некоторых российских НПО усилила отчуждение власти и общества?

- Не согласна.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря этого года Владимир Путин подписал распоряжение № 628-рп о государственной поддержке некоммерческих организаций (НКО). Документом утверждается список НКО, "участвующих в развитии институтов гражданского общества", которые получат поддержку со стороны государства и регламентируется порядок выделения им финансовых средств. В распоряжении сказано, что список утвержден в соответствии с рекомендациями Общественной палаты (ОП) РФ, Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, советов при полпредах Президента в федеральных округах. Ранее прошел конкурс Общественной палаты РФ, которая обнародовала свой список его победителей. При этом ряд НКО, победивших в конкурсе ОП, не вошли в список Путина, зато в него оказались внесены организации, не являющиеся победителями грантового конкурса палаты.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей