11 января 2007, 20:19

Европейский суд признал, что лидера оппозиции Азербайджана пытали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека сегодня признал, что полиция Азербайджана применила пытки в 2003 году по отношению к лидеру оппозиции Сардару Джалалоглу. Как говорится в решении суда, в качестве компенсации пострадавшему азербайджанское правительство должно выплатить 10 тыс. евро, передает Reuters.

Джалалоглу, сопредседатель оппозиционной Демократической партии, был арестован в октябре 2003 году, через два дня после уличных акций протеста против выборов президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Суд Азербайджана по тяжким преступлениям 22 октября 2004 года осудил главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу к пяти годам лишения свободы, председателя Народной партии Панаха Гусейнова - к 4 с половиной годам, зампреда "Мусават" Арифа Гаджилы к пяти годам, другого зампреда этой же партии Ибрагима Ибрагимли к трем годам лишения свободы. Председатель партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде был лишен свободы на три года, генсек Демпартии Сардар Джалалоглу на четыре с половиной, а председатель Общества инвалидов Карабаха Этимад Асадов на два с половиной года.

Оппозиционные лидеры были признаны Советом Европы политзаключенными и Страсбург добивался их освобождения. Лидеры были помилованы указом президента Азербайджана 20 марта 2005 года. Однако оппозиционеры выразили несогласие с решением Верховного суда и заявили, что будут добиваться отмены "незаконного" решения суда и дойдут до Европейского суда по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей