11 января 2007, 16:05

В спецоперациях в Дагестане убито трое боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперации по уничтожению боевиков в Махачкале успешно завершены. Об этом сообщил находящийся в Дагестане заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев. По его словам, уничтожены трое боевиков, в том числе лидер группировки Шамиль Гасанов, который проходил подготовку в различных лагерях террористов и был связан, в том числе, с представителем "Аль-Каиды" Абу Хавсом, который был убит в Дагестане в прошлом году. Гасанов являлся организатором нескольких покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов и терактов на территории Дагестана.

Кроме Гасанова, как заявил Еделев, уничтожены житель Дагестана Загир Гаджиев и некий Халит.

Напомним, что, как ранее сообщал "Кавказский узел", в Дагестане прошли две спецоперации по ликвидации боевиков. Основные силы спецназа были стянуты к дому на проспекте Гамидова в центре Махачкалы. Активная фаза операции была завершена сегодня около 10 утра. Сейчас на месте работают специалисты-взрывотехники и оперативно-следственные группы, сообщает "Эхо Москвы". 12-этажный жилой дом был блокирован силами МВД и ФСБ еще накануне вечером. По оперативным данным, на десятом этаже в одной из квартир находились боевики. К дому была подтянута бронетехника, а весь район оцеплен. Начался обстрел.

О точном количестве боевиков приходила противоречивая информация. В УВД Махачкалы утверждали, что их пятеро. Источник в штабе руководства спецоперацией заявил, что в блокированной квартире находились от двух до шести человек. В то время как на проспекте Гамидова вели обстрел боевиков, еще одна спецоперация проводилась по адресу проспект имама Шамиля. Она завершилась ночью. Предполагалось, что в одной из квартир также находятся боевики. Спецназ подорвал двери, однако внутри никого не оказалось. Но обнаружили взрывчатку и боеприпасы. По словам источника в УВД Махачкалы, этой квартирой пользовались боевики, которые позже были заблокированы на проспекте Гамидова.

По предварительным данным, пострадавших среди личного состава МВД, ФСБ и других подразделений Дагестана нет.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей