11 января 2007, 15:19

Путин не захотел обсуждать с правозащитниками нарушение прав человека на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти минуты в Кремле проходит встреча президента России Владимира Путина с членами президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате совета, встреча началась в 12 часов и должна продлиться несколько часов.

"На заседании будут обсуждаться различные аспекты развития институтов гражданского общества, их роли в важнейших сферах общественной жизни, а также меры по их поддержке", - сообщили ИТАР-ТАСС в Кремле.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от руководства правозащитного общества "Мемориал", представители которого участвовали в подготовке встречи со стороны неправительственных организаций (НПО), на встрече, скорее всего, не будут подняты такие остро стоящие в России проблемы, как грубые нарушения прав человека на Северном Кавказе и свобода слова - в связи с нежеланием президента обсуждать эти темы.

На встрече с главой государства ряд членов Совета запланировали поднять тему ухудшения положения НПО в России. В частности, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов должен выступить с обоснованием экономической нецелесообразности для страны нового закона об НПО, которым ужесточен административный и финансовый контроль за деятельностью некоммерческих объединений. Также на заседании в Кремле планировалось обсудить соблюдение властями прав граждан на свободу митингов и манифестаций и соблюдение прав человека в Беларуси.

Примечательно, что во встрече в с президентом России не участвуют две ключевые фигуры совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и российского правозащитного движения, много занимающиеся защитой прав человека на Кавказе и беженцев оттуда - член Совета Правозащитного центра "Мемориал", председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из программ Комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина, Светлана Ганнушкина находится за границей у своих детей, куда выехала перед Новым годом. По её словам, изначально заседание Совета по правам человека с участием Владимира Путина планировалась на более поздний срок - приблизительно на 22 января. Именно с расчётом успеть на эту встречу Светлана Ганнушкина и приобрела обратный билет на 15 января. Но, в её отсутствие встречу неожиданно перенесли.

Напомним, как сообщал ранее "Кавказский узел", 16 октября председатель Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов вышел из состава Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Причиной этого он назвал свое возмущение словами Владимира Путина об убитой 7 октября в подъезде своего дома обозревателе "Новой газеты" Анне Политковской.

"Мое решение вызвано словами Президента РФ, сказанными им по поводу убийства Анны Политковской. Вполне очевидно, что мое представление о том, что приносит пользу России и любой власти, избранной народом моей страны, коренным образом отличается от представлений президента. В этих условиях не могу считать плодотворным свое дальнейшее пребывание в членах совета", - говорится в письме Олега Орлова председателю Совета по правам человека при президенте России Элле Памфиловой.

Напомним, что Владимир Путин назвал убийство журналиста Анны Политковской "омерзительным преступлением", которое не останется безнаказанным, передает РИА "Новости". "Это убийство наносит действующей власти гораздо больший урон и ущерб, чем ее (Политковской) публикации", - отметил российский президент на пресс-конференции 10 октября в Дрездене.

"Мотивы могут быть самыми разными, - заявил Владимир Путин. - Да, действительно, эта журналистка была острым критиком действующей власти в России. Но я думаю, что журналисты должны понимать: степень ее влияния на политическую жизнь в стране была крайне незначительной".

Застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей