10 января 2007, 21:00

В Кабардино-Балкарии расследуют уголовное дело о пытках задержанных силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" следователь прокуратуры столицы  Кабардино-Балкарии Нальчика Анзор Емкужев, уголовное дело, возбужденное против сотрудников Республиканского Управления по борьбе с организованной преступностью (Центр "Т") по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств" находится в стадии предварительного расследования.

На вопрос, что конкретно сделано, Анзор Емкужев ответил, что опрашиваются свидетели, назначены экспертизы и т.д. Но, добавил Анзор Емкужев, пока еще не установлены лица, которые совершили преступление.

Напомним, 27 сентября 2006 года в городе Прохладный были задержаны два молодых человека Радж Булатов и Магомед Дамбегов, которым предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. (Во время задержания у них якобы была обнаружена граната. Задержанные утверждают, что гранату им подбросили).

После задержания Булатов и Дамбегов были подвергнуты избиению и пыткам с применением электорошока, о чем имеется заключение судебно-медицинской экспертизы.

В постановлении прокурора говорится, что "неустановленные сотрудники Центра "Т" в нарушение законных прав и интересов Булатова и Дамбегова, посягая на гарантированные Конституцией РФ свободу и неприкосновенность личности, с 19 часов 28 сентября до 5 часов 29 сентября незаконно удерживали их в здании Центра "Т", требуя признательных показаний в незаконном хранении оружия, при этом применяя к ним физическое насилие, пытая электрошоком".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в настоящее время в Прохладненском городском суде идет процесс над Булатовым и Дамбеговым, на котором сотрудники Центра "Т" проходят в качестве свидетелей. 6 декабря, когда они были вызваны в суд для дачи свидетельских показаний, подсудимые узнали в них своих мучителей и сказали об этом суду. Отец одного из подсудимых даже попытался избить одного из них.

Как сообщил следователь Анзор Емкужев, им направлен запрос в суд по данному факту, однако ответа на него еще нет.

По словам родственников Булатова, никакими сведениями по факту расследования в  Кабардино-Балкарии уголовного дела об избиении они не располагают. "К нам никто не приезжал, никто не опрашивал ни нас, ни соседей, которые видели факт похищения Булатова и Дамбегова",- сказали они.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей