16 февраля 2007, 12:07

Парламент Грузии рассмотрит проект документа о депортации грузин из РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии сегодня рассмотрит проект постановления по вопросу депортации грузин из России, подготовленный временной следственной комиссии, передает РИА Новости.

В проекте постановления "О незаконных действиях руководства Российской Федерации в отношении граждан Грузии" утверждается, что, выдворяя граждан Грузии, "соответствующие российские структуры нарушили не только фундаментальные права человека, но и нарушили Конституцию России".

В документе отмечается, что "выдворение грузин РФ проходило по этническому признаку и с грубым нарушением правовых процедур". "Заключение комиссии будет отправлено в международные организации и парламентские ассамблеи, а также в высшие законодательные органы дружественных государств", - указывается в проекте.

В документе содержится рекомендация "министерству юстиции Грузии в кратчайшие сроки обеспечить защиту прав депортированных из России грузин в Европейском суде по правам человека".

Проект документа в пятницу на пленарном заседании парламента будет представлен председателем временной следственной комиссии Николаем Гварамия.

Как заявил 5 января директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, за девять месяцев минувшего года из России было депортировано около пяти тысяч граждан Грузии. По его словам, ФМС России не применяла никаких карательных мер в отношении грузин при осуществлении депортации нелегальных мигрантов.

"Ничего особого в отношении граждан Грузии со стороны ФМС не проводилось, никаких карательных мер не было", - подчеркнул он.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко заявлял, что в России нет грузинофобии.

Международные организации и правозащитники, однако, так не считают. В конце декабря минувшего года генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис выразил свою обеспокоенность ситуацией с правами человека в России. По мнению Т.Девиса, тревожным знаком является обращение российских властей с этническими грузинами, как-то: репрессии против грузин, проживающими на территории Росси.

В январе же нынешнего года член правления международного общества "Мемориал", руководитель Комитета "Гражданское содействие", член Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Светлана Ганнушкина в интервью Русско-Чеченскому информационному агентству сказала, что ксенофобия в России становится обычным явлением.

Напомним, что многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур явились последствиями шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября. Депортация сотен нелегальных иммигрантов из России была расценена официальными грузинскими структурами как этнические чистки и даже геноцид уроженцев Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей