14 февраля 2007, 19:47

Процесс по жалобам адвокатов Трепашкина отложен на 9 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) в минувший вторник, 13 февраля, рассмотрел все четыре жалобы адвокатов Михаила Трепашкина на взыскания, наложенные на их подзащитного.

Как сообщил судья Дмитрий Ильютик, осталось допросить одного свидетеля-москвича. "Защита обещает предоставить этого свидетеля, поэтому процесс отложен на 9 марта. Тогда же будет рассмотрено представление администрации колонии о переводе Михаила Трепашкина из колонии-поселения в колонию общего режима", - рассказал судья "Интерфаксу".

По словам исполнительного директора ООД "За права человека", заместителя председателя правления Фонда "В защиту прав заключенных" Л.А.Пономарева этот процесс напоминает роман Кафки "Процесс" и "фантастическая смесь анекдотических нелепостей, подлости  и провокаций и становится основанием для преследований политзаключенного Михаила Трепашкина".

Администрация ФГУ ИК № 13 ходатайствует о признании М.Трепашкина злостным нарушителем установленного в колонии режима и о направлении его для дальнейшего отбывания наказания из участка колонии-поселения в ИК общего режима.

В суде выяснилось, что во время содержания в ШИЗО с Трепашкины случались приступы, но медпомощь ему при этом не оказывалась в связи с тем, что условия ШИЗО этого не позволяли.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ в звании полковника, адвокат Михаил Трепашкин несколько лет преследуется властями. Приговор ему был вынесен дважды.

В 1999 году против него было возбуждено дело "о незаконном хранении оружия". В приговоре говорилось, что Михаил Трепашкин незаконно хранит боеприпасы с 19 января 1988 года. Но доказательств, подтверждающих этот вывод, суд не представил. Приговор был отменен как необоснованный.

Второе уголовное дело, возбужденное против Михаила Трепашкина, было о разглашении государственной тайны. В 2005 году Трепашкин получил условно-досрочное освобождение. Он имел возможность уехать за рубеж на положении политэмигранта, но предпочёл остаться в России, став одним из новых российских политзаключенных. Прокуратура в течение двух недель опротестовала решение суда, и Трепашкин был приговорён к четырём годам лишения свободы.

Михаил Трепашкин не был допущен как адвокат на судебное заседание по делу взрывов в Москве. В своих заявлениях он утверждал, что к совершению взрывов могло быть причастно ФСБ. "Его сознательно не допустили, и более того, устроили провокацию, обвинив в незаконном хранении оружия, - прокомментировал защитник Михаила Трепашкина Лев Пономарёв, - Мой подзащитный противостоит системе. Его пытаются заставить молчать. Государство целенаправленно убивает человека, обладающего важной информацией о трагических событиях сентября 1999 года". Кроме того, Михаил Трепашкин готов сейчас дать показания по делу Литвиненко, но следователи Скотланд Ярда не были к нему допущены.

Защитники Михаила Трепашкина Лев Понамарёв и Сергей Бровченко добиваются его освобождения от дальнейшего отбывания наказания согласно статье 172 УИК РФ и немедленного пересмотра дела адвоката в порядке надзора и наказания фабрикантов его дела. Они также требуют госпитализации Михаила Трепашкина в городскую больницу с целью его обследования и полноценного лечения.

Михаил Трепашкин отбывает срок в Нижнетагильской колонии-поселении №13. До окончания срока осталось меньше года. За время отбывания наказания его здоровье резко ухудшилось. С диагнозом бронхиальной астмы четвёртой степени он лишён квалифицированной медицинской помощи. Трепашкин неоднократно заявлял, что его жизни угрожает опасность, он писал заявления с просьбой разрешить прохождение медицинской комиссии, в чём администрация исправительного учреждения, в частности замначальника колонии Магеранов, ему отказали. На ходатайство уполномоченного по правам человека Российской Федерации В. Лукина администрация колонии ответила, что "только в случае ухудшения здоровья Трепашкин будет госпитализирован".

"Заключенным невозможно даже добиться вызова скорой помощи", - подтвердил Игорь Рогожин, бывший сокамерник Михаила Трепашкина, а ныне свидетель по делу адвоката. Он рассказал также, что "администрация колонии препятствует в получении медицинской помощи и пассивно наблюдает за тем, как погибает человек". Осужденные подвергаются незаконным наказаниям, переводятся в изоляторы. Сотрудники колонии сознательно нарушают нормативные акты, в частности, статью десятую приказа №190, по которому осужденные имеют право получать медицинскую помощь наравне с другими гражданами Российской Федерации. Обращения, написанные заключенными в вышестоящие инстанции, не выходят за пределы колонии и соответственно не доходят до контролирующих организаций. К тем, кто обращается с жалобами в правозащитные органы, администрация применяет меры: заключенные подвергаются необоснованным взысканиям, переводятся в штрафные изоляторы, над ними учиняется физическое насилие. Кроме того, в колонии нарушена норма жилой площади и не обеспечен надлежащий медицинский контроль. Таким образом, создаются все условия для оказания давления на тех, кто пытается защитить свои права.

Защитники адвоката Трепашкина считают, что самым главным сейчас будет спасение жизни Трепашкина. Они так же отметили тот факт, что наказывается каждый, кто пытается помочь Трепашкину, "над ними чинят показательные расправы". И отметили, что "администрация колонии получает приказы из Москвы, неизвестно от кого, но Михаила Трепашкина убивают по государственному заказу".

Генри Резник, президент адвокатской палаты, член комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ резюмировал: "Действия, совершаемые против Михаила Трепашкина, свидетельствуют о злобе в отношении человека, которого умышленно сделали предателем. Определён враг, но он не сдаётся и он должен быть уничтожен".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей