14 февраля 2007, 13:45

В Северной Осетии растет уровень преступности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги работы прокуратуры Северной Осетии за 2006 год были подведены 13 февраля на расширенной коллегии. На итоговой коллегии прокуратуры присутствовали замгенпрокурора в ЮФО Иван Сыдорук, глава республики Таймураз Мамсуров, председатель парламента Лариса Хабицова, глава МВД Сергей Аренин, начальник таможни Виктор Коптенко и др.

По словам прокурора республики Германа Штадлера, в минувшем году работа органов прокуратуры проходила в напряженных общественно-политических условиях, обусловленных сохранением угрозой терактов и экстремизма, возросшей проблемой беженцев, проявлением фактов коррупции и т.д.

Подводя итоги за 2006 год, Герман Штадлер подчеркнул, что криминогенная обстановка в республике остается напряженной, констатируется рост преступности. В минувшем году было зарегистрировано 7тысяч 907 преступлений, что на 12% больше, чем в 2005. Прокурор отметил также низкую раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. "30% преступлений данной категории осталось нераскрытыми", - сказал прокурор. 

Говоря о задачах прокуратуры на текущий год, Штадлер подчеркнул, что "2007 год объявлен годом качественной оперативно-следственной работы".

Герман Штадлер сообщил, что в минувшем году на территории республики было совершено 11 терактов, из которых шесть раскрыты. В результате одного теракта (взрыв в игровых залах Владикавказа в феврале 2006 года) погибли три человека, более 20 пострадали. "Следствием установлены девять лиц, причастных к совершению данных терактов. Трое из них взяты под стражу, трое объявлены в розыск, трое уничтожены".

По данным прокурора, в 2006 году было возбуждено 106 уголовных дел о коррупции, 65 из них направлены для рассмотрения по существу в суды, по 39 уже состоялись обвинительные приговоры. По словам Штадлера, для усиления борьбы с коррупцией при прокуратуре республике создан Общественный совет, состоящий из представителей общественных, политических, религиозных организаций, журналистов, сотрудников правоохранительных органов.   

Прокурор республики особо выделил задачу прокуратуры в осуществлении надзора при реализации нацпроектов. По его словам, в результате проверок работниками прокуратуры был выявлен  ряд нарушений в реализации нацпроектов "Здоровье", "Доступное жилье", "Сельское хозяйство", связных с нецелевым расходованием бюджетных средств и незаконной выдачей жилищных сертификатов.

Герман Штадлер сообщил также о результатах прокурорской проверки по факту контрабандного перемещения грузов с мандаринами из Грузии в Россию через пункт пропуска "Нижний Зарамаг" Северо-Осетинской таможни. По его словам, в результате проверки были возбуждены уголовные дела в отношении 44 сотрудников ряда контролирующих органов. 

По словам Штадлера, в минувшем году в прокуратуре созданы две постоянно действующие оперативно-следственные группы по раскрытию около 40 уголовных дел прошлых лет о похищениях людей. Прокурор потребовал от своих сотрудников, "либо найти этих людей живыми, либо доказать факт насильственной смерти".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, выступивший на итоговой коллегии прокуратуры, в свою очередь подчеркнул, что "число резонансных преступлений в республике растет". "Мы должны констатировать, что в деле по борьбе с преступностью и укреплению законности нам еще многое предстоит сделать".

"Люди по-прежнему слабо защищены от посягательств на их жизнь и конституционные права".

Вместе с тем, Мамсуров "с удовлетворением подчеркнул открытость прокуратуры, с которой она работает в последнее время". Он призвал сотрудников прокуратуры работать "с привлечением общественность и СМИ".

"Мнение общественности необходимо знать и учитывать. Это намного важнее для людей, чем сухие цифры и статистика".

Таймураз Мамсуров особо отметил работу прокуратуры по надзору за исполнением законодательства при реализации нацпроектов. "Все четыре нацпроекта для нашей республики — это большой шанс продвинуться. Если мы все сделаем грамотно и надлежащим образом, то снизим напряженность по этим направлениям", - сказал глава Северной Осетии.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей