13 февраля 2007, 17:26

Парламент Грузии решил, что время для выхода страны из СНГ еще не пришло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Грузии в первый день проведения весенней сессии вновь отказался от рассмотрения вопроса о выходе страны из СНГ.

Оппозиционные депутаты из фракции "Демократический фронт" внесли в повестку дня пленарной сессии рассмотрение подготовленного ими законопроекта. Они требуют решения вопроса о выходе из СНГ и специального обращения властей Грузии к мировому сообществу по данному поводу.

Лидеров фракции Каха Кукава заявил: "В стране есть недопонимание, как можно являться членом этой организации(СНГ - прим. "Кавказского узла") и в то же время стремиться в НАТО. Непоследовательная политика Грузии может привести к краху ее геостратегических устремлений".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджнадзе резко парировала доводы оппозиционных депутатов и повторила практически те же заявления, которые сделала в декабре. Она заявила, что не меняла своей позиции - Грузии нечего делать в СНГ, но оттуда надо выходить только после того, как настанет "политический целесообразное" время.

Ранее фракция "Демократический фронт" не раз ставила вопрос о голосовании по указанному документу.

Между тем парламентское большинство считает, что выход Грузии из СНГ - ошибочное решение в настоящее время. По словам вице-спикера парламента Михаил Мачавариани, "такое скоропалительное решение может создать проблемы гражданам страны".

"Многие не знают, что если мы сию минуту выйдем из СНГ, то продукция, которую импортируем, например, из Украины, подорожает на 12%. Мы ответственные люди и не можем поставить наших граждан в еще более сложное положение", - сказал он.

По словам вице-спикера, "политическое решение о выходе Грузии из СНГ принято". Однако когда именно это произойдет, зависит от минимизации рисков для благосостояния населения.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей