13 февраля 2007, 17:10

Только состоятельные молодые семьи в Кабардино-Балкарии могут получить госсубсидии на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Правительстве Кабардино-Балкарии прошло совещание с участием глав администраций районов, посвященное проблеме оказания государственной поддержке молодым семьям в решении жилищной проблемы в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Совещание провел первый вице-премьер Правительства Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов, который сказал, что определенные позитивные сдвиги в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семьей" Федеральной целевой программы "Жилище" в КБР есть, но наблюдается задержки. Он предложил главам местных самоуправлений конкретизировать свои задачи.

Начальник управления по делам молодежи Госкомспорта КБР Зубер Тхагалегов сообщил, что подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" действует с 2003 года. С тех пор на ее реализацию было выделено более 50 млн. рублей. Жилищные условия удалось улучшить более 540 семьям. Он подчеркнул необходимость принять аналогичных программ на региональном и муниципальном уровнях.

Зубер Тхагалегов объяснил условия субсидирования молодых семей. На получение субсидии могут рассчитывать строго только те молодые семьи, в которых возраст обоих супругов ограничен 30 годами. Размер субсидии составляет сорок процентов от стоимости приобретаемого жилья. Остальные 60 процентов стоимости жилья супруги должны вложить сами.

15 процентов субсидий выделяет республиканский бюджет, 15 - муниципальный и 10 -федеральный. При этом республика не принимала участие в федеральном конкурсе на выделение субсидий на 2007 год, по техническим причинам, значит, в текущем году не будет федеральных субсидий.

Главы местных администраций выразили сомнение, что субсидиями смогут воспользоваться действительно нуждающиеся в улучшении жилья молодые семьи, особенно живущие в сельской местности. У них нет своих средств - 60 процентов от стоимости жилья. Многие не могут воспользоваться возможностью ипотечного кредитования, так как или не имеют работы и постоянного источника дохода, или получают зарплату в конвертах.

Молодые семьи также не имеют права приобретать жилье меньше социальной нормы - 15 кв. метров на 1 человека. На сегодня на учете на улучшение жилищных условий в местных органах власти КБР стоит 2130 молодых семей.

На совещании внимание было сосредоточено на более активном участии в решении данной проблемы местных органов власти Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей