13 февраля 2007, 15:56

В Москве ликвидирован цех, в котором вина из Грузии превращали в российские

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-востоке Москвы закрыт цех, в котором гастарбайтеры превращали запрещенные для продажи в России грузинское вино и коньяки в российские, просто переклеивая этикетки.

Бригада успевала за ночь обработать десятки тысяч бутылок. Своей очереди на складе дожидались еще 300 тыс. бутылок спиртного. Бутылки реализовывались через магазины Московской области и соседних регионов.

Две недели назад оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы получили информацию о деятельности цеха на территории промзоны в Проектируемом проезде на юго-востоке столицы.

Несколько дней и ночей оперативники просидели в засаде неподалеку от ангара, однако ничего подозрительного не заметили. Лишь в ночь на понедельник к складу подъехал автобус, который действительно привез группу мужчин в рабочих спецовках. Их на своей иномарке сопровождал хозяин склада, передает NEWSru.com.

Бизнесмен впустил рабочих в ангар, закрыл ворота на замок и направился к своей машине. В этот момент оперативники задержали его. Бизнесмен заявил, что он просто привез рабочих на свой склад для ночлега. Когда оперативники открыли ангар, они застали рабочих в процессе переклейки этикеток.

Склад был забит коробками с грузинскими винами и коньяками. Этикетки сначала размачивали и смывали, после чего приклеивали новые - с названием краснодарских вин.

Восемь рабочих рассказали, что приехали из Молдавии и работали в Москве на стройках. Время от времени в их общежитие приезжал хозяин этого склада и арендовал на всю ночь для манипуляций с алкоголем. За смену каждый гастарбайтер получал от него по 1 тыс. рублей, сообщают "Новые известия".

Бизнесмен, в свою очередь, рассказал милиционерам, почему он занялся аферами с алкоголем. По его словам, в минувшем году он закупил партию молдавского вина, но вскоре в России вступил запрет на его продажу, и он потерял на этом несколько сотен тысяч долларов.

Тогда бизнесмен решил торговать алкоголем из Грузии. Он купил огромную партию вина и коньяков из этой страны, завез их на склад, и в этот момент между Россией и Грузией осложнились отношения, которые привели к запрету грузинского алкоголя. После этого бизнесмен решил действовать указанным образом.

Напомним, 27 марта 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз вин из Молдавии и Грузии на территорию России. Это объяснялось тем, что эксперты управления обнаружили в винах ряд вредных для здоровья примесей, в том числе и пестицид ДДТ. Кроме вина из Грузии, в России запрещена грузинская минеральная вода - "Боржоми" и "Набелагви". До недавнего времени Россия также являлась основным импортером "Боржоми".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей