13 февраля 2007, 14:59

ФСБ: во время амнистии 2006 года в России сдались 546 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

546 боевиков на Северном Кавказе явились с повинной в результате объявленной в 2006 году амнистии, сообщил "Интерфаксу" председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Николай Патрушев. Он также заявил о предотвращении в прошлом году в регионе более 300 терактов.

По словам Патрушева, в 2006 году в результате проведения специальных операций удалось также нарушить систему управления ячейками боевиков и нанести руководящему звену НВФ, действующих в регионе, значительный урон, передает ИТАР-ТАСС. "Нам удалось сорвать замыслы международных террористических организаций и бандглаварей и не допустить распространения очагов терроризма и экстремизма на территории Северного Кавказа", - подчеркнул он.

В работе НАК Патрушев отметил важность своевременного выявления, перекрытия и ликвидация каналов, по которым поступают средства для незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, отметил он, за указанный период были уничтожены более 120 боевиков и эмиссаров международных террористических организаций, в том числе 35 главарей НВФ, действующих на территории Чечни и Северного Кавказа.

По словам Патрушева, инициатива НАК и объявленная Госдумой амнистия были положительно восприняты в обществе. В этой связи он отметил конструктивную роль СМИ в освещении реализации инициативы НАК о предоставлении амнистии боевикам, которые в итоге отказались от противоправной деятельности и вернулись к мирной жизни.

Сдачи боевиков были отмечены во всех республиках Северного Кавказа, Якутии, Ставропольском крае, Астраханской, Ростовской и Иркутской областях, а также за рубежом (несколько бывших членов НВФ, которые находились на Украине, Азербайджане и Казахстане, вернулись в Чеченскую Республику). Больше всего явок с повинной было в Чечне. Среди сдавшихся - боевики из отрядов Басаева, Масхадова, Гелаева, Закаева и других. В отношении каждого из них проводилась проверка. Так, по данным прокуратуры ЧР, из 323 боевиков, пришедших с повинной к началу декабря, по 265 в уголовном преследовании было отказано, 60 амнистированы и лишь в отношении троих, подозреваемых в тяжких преступлениях, возбуждены уголовные дела, пишет NEWSru.com.

Патрушев сообщил, что 15 января этого года истек срок приема обращений от участников незаконных вооруженных формирований. Вопрос о результатах реализации постановления Госдумы от 22 сентября 2006 года "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа", вынесен на рассмотрение 6-го заседания НАК, которое проходит в Москве.

Напомним, 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главаря боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни.

Однако лидеры чеченских боевиков отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий. 31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года.

22 сентября Государственная Дума объявила амнистию участникам боевых действий на Северном Кавказе, приняв в целом соответствующее постановление, инициированное президентом РФ. Срок действия амнистии на Северном Кавказе предлагается установить с 13 декабря 1999 года по 15 января 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей