13 февраля 2007, 10:11

В Чечне нарастает противостояние Алханова и Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противостояние между главой Чечни Алу Алхановым и премьером правительства республики Рамзаном Кадыровым продолжает нарастать. Алханов выступил с заявлением и провел совещание с руководством силовых структур федерального подчинения. Местные "силовики", фактически подконтрольные премьер-министру, на совещание не явились.

Более того,  секретарь Совета экономической и общественной безопасности Чечни (СЭОБ) Герман Вок предложил Рамзану Кадырову уйти в отставку. "Все это говорит о том, что противоречия между "командой Алханова" и "командой Рамзана Кадырова" достигли критической точки", - считает один из местных наблюдателей.

"Общественно-политическая ситуация в республике действительно напряженная, - говорит собеседник. В последнее время все только и говорят о скором уходе Алханова с поста главы республики. Никто не сомневается в том, что затем этой место займет Рамзан Кадыров. Обвинения, выдвинутые в адрес Алу Алханова муфтием республики (последний обвинил главу Чечни в том, что он оскорбил чувства верующих жителей республики, заявив в одном из своих интервью, что самый почитаемый в Чечне святой - шейх Кунта-хаджи Кишиев, призывавший к миру с Россией, умер в ссылке в конце 19-го века), и поддержанные Рамзаном Кадыровым, скорее всего были направлены на то, чтобы оказать психологическое давление на первого, с тем чтобы ускорить процесс "добровольного ухода. Да и информация о том, что ближайшее окружение Алханова собирается или уже ушло в отставку, тоже являются звеньями в этой цепи".

"Однако, похоже, что Алханову вновь удалось заручиться поддержкой в Москве, где он был на прошлой неделе. Вчера он выступил со специальным заявлением, в котором фактически обвинил Рамзана Кадырова в насаждении культа личности (хотя глава республики и не называл имен, все понимают, кого он имел в виду, говоря о том, что культ личности одного человека не принесет республике ничего хорошего). Кроме того, Алханов вчера же провел совещание с военным комендантом Чечни, прокурором республики и начальником ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро). То есть с руководителями структур федерального подчинения. Местные "силовики" там не были. Как известно, они подчиняются Рамзану Кадырову. Это говорит о серьезности происходящего", - убежден он.

Между тем, секретарь СЭОБ Герман Вок, человек из ближайшего окружения Алу Алханова (о предстоящей отставке которого говорилось всю прошлую неделю), подверг резкой критике действия премьера чеченского правительства. Фактически такое произошло в республике впервые. "Рамзан Кадыров - это молодой человек, позволяет себе оскорблять президента, который назначил его на должность председателя правительства. Каждый уважающий себя человек должен сначала уйти в отставку, а потом высказывать критику относительно президента", - заявил Вок.

Более того, секретарь СЭОБ позволил себе отметить, что у Рамзана Кадырова "нет уровня председателя правительства и вице-премьера". По мнению Вока "получивший свою должность авансом", премьер должен заниматься исключительно хозяйственной деятельностью.

Вполне вероятно, что в ближайшее время "команда Кадырова" как-то отреагирует на вчерашнее заявление президента Чечни Алханова и резкие высказывания Германа Вока.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей