13 февраля 2007, 08:58

Предстоятель православной церкви Грузии посетит Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пригласил в Москву предстоятеля православной церкви Грузии. Об этом было объявлено на прошедшем накануне в Москве совместном заседании попечительского, общественного и наблюдательного советов многотомной "Православной энциклопедии", сообщает "Интерфакс".

Как сказал Патриарх, в презентации 13-го тома издания, "которая намечена на 2 марта, примет участие предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II, а 4 марта мы совершим совместную литургию в Успенском соборе Московского Кремля". "Я направил приглашение Илие II. Это приглашение принято", - добавил Алексий II.

Патриарх отметил также, что какими бы ни были российско-грузинские отношения в политике и экономике, "церковные отношения должны быть всегда ровными и братскими". "Думаю, что с визитом патриарха Илии мы сможем закрепить те братские отношения, которые существовали между нашими церквями в прошлом", - подчеркнул Алексий II.

В 13-ом томе "Православной энциклопедии" содержится большой блок сведений, посвященных Грузинской церкви. В его подготовке принимали участие как грузинские, так и российские специалисты в различных областях знаний.

Давая оценку проекту "Православной энциклопедии", Алексий II отметил, что ее тома "расширяют горизонт человека". "Они говорят о нашей истории, а каждый человек должен знать свою историю", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Согласно Православному церковному календарю, глава Грузинской Православной Церкви Илия II (Шиолашвили) родился 20 декабря 1933 г. в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ). 25 августа 1963 г. рукоположен во епископа Шемокмедского.

Избран Предстоятелем Грузинской Православной Церкви 23 декабря 1977 г., чин интронизации совершен 25 декабря того же года.

Титул Предстоятеля: Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей