12 февраля 2007, 20:23

Миротворцы заявляют об участившихся провокациях со стороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время участились случаи провокаций, которые организуют некоторые особо рьяные граждане в районе расположения российских миротворческих постов в зоне конфликта Абхазии и Грузии. Об этом заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего Коллективными силами СНГ /КСПМ СНГ/ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев.

По его словам, «отдельные представители средств массовой информации зачастую распространяют непроверенную, а, случается, и откровенно лживую информацию, в которой пытаются представить российских миротворцев в самом неприглядном виде». «Так было в случае с псевдопохищением некоего жителя Гальского района Абхазии Варлама Езугбая, которого якобы ограбили неизвестные преступники, а добычей поделились с российскими миротворцами. Последующая проверка, произведенная правоохранительными органами Гальского района, установила, что такого человека вообще не существует, а, следовательно, никто Езугбая не грабил и награбленным ни с кем не делился», - отметил Диордиев. Помощник Командующего подчеркнул, что «особенно преуспевает в деле организации всевозможных провокаций в районе российских миротворческих постов грузинская корреспондентка Эмма Гогохия». По информации Диордиева, 5 февраля она оскорбляла российских военнослужащих, несущих службу на КПП у моста через реку Ингури, обвиняла их в «перевозе вируса птичьего гриппа на территорию Грузии в бочках (!) для питьевой воды».

«Несмотря на увещевания миротворцев и наблюдателя со стороны Грузии майора Р. Шавадзе, Гогохия, обозвав последнего «предателем и пособником России», производила несанкционированную видеосъемку российского контрольно-пропускного пункта, пыталась ударить одного из военнослужащих КСПМ СНГ, - сообщил Диордиев. - 8 февраля 2007 года в районе одиннадцати часов вечера неугомонная Гогохия, с двумя мужчинами в масках пыталась пересечь грузинский полицейский пост с целью последующего проведения видеосъёмок на территории Гальского района Абхазии. Однако на абхазскую сторону их не пропустили грузинские полицейские. Тогда Гогохия и её спутники приступили к видеосъёмке ближайшего наблюдательного миротворческого поста, расположенного в поселке Дарчели. При этом грузинские журналисты развешивали на ограждении российского военного объекта листовки с непонятным для россиян содержанием и флаги Грузии». На требование грузинских полицейских прекратить неправомочные действия, журналисты не реагировали, заявляли, что корреспондентам все позволено, - сообщил помощник Сергея Чабана.

Командование КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта отнеслось к последним инцидентам с некоторой долей иронии, - отметил подполковник Диордиев. - К выходкам Гогохия миротворцы уже давно привыкли и не воспринимают её костюмированные шоу всерьёз. Более того, по словам Диордиева, в штабе КСПМ подчеркивают, что с подавляющим большинством журналистов и грузинскими представителями СМИ в том числе, миротворцы поддерживают нормальные, деловые отношения. «А таким, как Гогохия нелишне напомнить, что российские военнослужащие не испытывают недостатка в средствах агитации, уважают любую официальную государственную символику, но чужого им не нужно. Как не нужно и нагнетания каких бы то ни было страстей в зоне конфликта», - заявил Александр Диордиев.

Отметим, что КСПМ СНГ были введены в зону грузино-абхазского конфликта 21 июня 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. За время несения службы в зоне конфликта погибло 112 миротворцев.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей