12 февраля 2007, 17:26

Волгоградская область переходит на трехлетнее планирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область одной из первых в России перейдет на трехлетнее планирование бюджета.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, подготовка к формированию главного финансового документа по методу "скользящей трехлетки" уже началась.  В мае текущего года проект бюджета региона на 2008-2010 годы будет передан в областную Думу.

Напомним, в настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится ряд поправок в Бюджетный Кодекс РФ, предусматривающих переход к составлению и утверждению федерального бюджета на 3 года вперед. Регионам и муниципалитетам пока будет предоставлено право выбора: утверждать собственный бюджет на 3 года или на 1 год, но с обязательным составлением перспективного финансового плана. О готовности перейти на "трехлетку" уже заявили Петербург и Ленинградская область. Что касается Волгоградской области, то в январе 2007 года вышло распоряжение губернатора "О разработке прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на 2008-2010 годы и проекта закона Волгоградской области об областном бюджете на 2008-2010 годы", которое и определило, как будет идти формирование финансового документа в текущем году.

Как пояснил заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель бюджетно-финансового комитета и казначейства Александр Дорждеев, переход на трехлетнее планирование обусловлен не только законодательными нововведениями, но и тем, что в регионе для этого созданы определенные предпосылки. "Если раньше федеральный центр "спускал" в регионы нормативы: например, по доходам каждый год они были разные, - то с принятием всех частей Налогового и Бюджетного Кодексов РФ ситуация кардинально изменилась. Теперь доходы и расходы между бюджетами разных уровней четко разграничены в законодательном порядке. Жестко определены и нормативы отчислений и распределений. Иными словами, федеральный центр определил правила игры, в соответствии с которыми регионы могут планировать свою финансовую деятельность уже на несколько лет вперед", - сказал он.

По словам Александра Дорждеева, метод "скользящей трехлетки", безусловно, имеет свои плюсы. Он обеспечивает стабильность и предсказуемость бюджетных проектировок. Кроме того, он даст возможность Волгоградской области привлекать инвестиции для долгосрочных проектов. При этом трехлетнее планирование возлагает на финансистов дополнительную ответственность, поскольку вносить корректировки в такой бюджет будет достаточно сложно. Однако, как отметил вице-губернатор Волгоградской области, это повлечет за собой и повышение качества планирования бюджета и, соответственно, его исполнения.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей