12 февраля 2007, 12:14

В Краснодаре обсудили независимость самопровозглашенных республик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 февраля 2007 года Краснодарская краевая общественная организация «Южная волна» провела первое в этом году заседание Клуба гражданского образования им. Всеволода Тихомирова. C докладом «Проблема непризнанных государств» выступил Сергей Маркедонов, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ. В работе клуба приняли участие представители НКО и политических партий, историки, журналисты, студенты.

Обосновывая актуальность затронутой темы для жителей Краснодарского края, С. Маркедонов указал на два фактора: во-первых, край граничит с Абхазией; во-вторых, любые проблемы в т.н. непризнанных государствах приводят к увеличению потока мигрантов на территорию Краснодарского края.

Докладчик предложил свой термин для обозначения непризнанных или, как их еще называют, самопровозглашенных государств — государства де-факто, как наиболее корректный. В самом деле, многие из существующих сейчас государств, признанных ООН, были когда-то самопровозглашенными, и наиболее яркий пример тому — США, 4 июля 1776 года провозгласившие себя самостоятельным государством, отделившимся от британской империи. С другой стороны самопровозглашение далеко не всегда приводит к государственности. В период парада суверенитетов на территории бывшего СССР было провозглашено более десятка новых государств, о которых сейчас никто не помнит. Что касается термина «непризнанные» — то речь идет о признании государства таковым ООН. Однако в настоящее время Сомали и Либерия являются признанными государствами, но государственными образованиями их назвать достаточно сложно, во всяком случае, в Абхазии и Южной Осетии государственные структуры развиты значительно больше. Если же говорить о Нагорном Карабахе, то это государственное образование, не являясь признанным ООН в качестве государства, тем не менее, признается таковым  рядом других стран, например 2 сентября 2006 года, когда в Нагорном Карабахе отмечали 15-летие независимости, 40 конгрессменов США сочли возможным прислать поздравления. И это свидетельство того, что помимо международных правовых норм существует реальная политика, которая считается со сложившимся положением вещей. Таким образом, уже на терминологическом уровне существует проблема государств де-факто.

Сергей Маркедонов обратил внимание участников «круглого стола», что проблема государств де-факто стала инструментом мировой политики, ярким примером чему может служить т.н. Косовский казус. С. Маркедонов уверен, что Косовский казус может послужить толчком к активизации сепаратистских тенденций практически во всех странах Европы, например, в Испании существует проблема с автономными областями Каталонией и страной Басков, в Румынии это венгерская Трансильвания и т.д.

По мнению С. Маркедонова существует фундаментальная проблема согласования критериев, при наличии которых государство должно и может быть признано мировым сообществом. Докладчик предлагает следующие критерии признания государств. Во-первых, состоятельность государственных институтов; второе, демократизация власти; третье, принцип полиэтничности; отсутствие возможности для мирной реинтеграции и установление дипломатических отношений с материнскими территориями, говорится в сообщении ТС «Южная волна» (г. Краснодар).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 марта 2024, 05:11

30 марта 2024, 04:12

30 марта 2024, 03:13

30 марта 2024, 02:14

30 марта 2024, 01:15

  • Губад Ибадоглу пожаловался родным на утрату зрения

    Арестованный в Азербайджане оппозиционный политик и ученый-экономист Губад Ибадоглу стремительно теряет зрение, но эффективной медпомощи ему по-прежнему не оказывают, сообщил брат политзаключенного Галиб Байрамов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей