10 февраля 2007, 10:38

В Волгограде появится Дом дружбы народов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже к концу марта в Волгограде должен появиться Дом дружбы народов. Такое обещание прозвучало из уст исполняющего обязанности главы Волгограда Роланда Херианова.

Речь о необходимости создания такого Дома шла вчера, 9 февраля, на заседании временной комиссии городской Думы по межнациональным вопросам. Помимо депутатов и градоначальника, на заседании присутствовали руководители национальных диаспор и основных религиозных конфессий.

"В нашем городе национальные общественные организации не только разрозненны друг от друга, но и нередко располагаются в непригодных помещениях, - пояснил суть вопроса председатель комиссии Федор Литвиненко. - В настоящее время Волгоград, на территории которого проживает более ста национальностей, остается одним из немногих городов, где отсутствует единый культурный центр".

И. о. главы Волгограда, так же, как и представители национальных общественных организаций, выразил признательность депутатам городской Думы за участие в совместном обсуждении назревшей проблемы. По его словам, городские власти поддерживают подобную инициативу и готовы предложить под будущий Дом дружбы народов одно из двух зданий в самом центре города.

"Хочется надеяться, что Дом дружбы народов станет местом, где будут не только подниматься различные проблемы, но и проводиться совместные праздники, - отметила заместитель председателя временной комиссии Анна Кувычко. - Городские власти, в свою очередь, будут поддерживать национальные общественные объединения в вопросах сохранения и развития культуры этнических групп, а также создавать условия для позитивных межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений".

Напомним, впервые предложение о создании в Волгограде Дома дружбы народов прозвучало в декабре 2006 года. Тогда же общественными национальными организациями совместно с городскими депутатами были сформированы соответствующие рекомендации, среди которых - принятие совместного обращения к и. о. главы города о преобразовании Дома гостей в муниципальный Дом дружбы. Таким образом, последнее заседание временной комиссии - очередной шаг городских властей в сторону реализации поступившего предложения.

В качестве одного из вариантов под будущий Дом дружбы народов рассматривалось здание Дома.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей