09 февраля 2007, 19:41

Минкультуры Грузии отозвало скандальный закон из парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Много споров в Грузии вызывал внесенный в парламент проект изменений в закон "О порядке конфискации имущества для необходимых общественных нужд".

Изменения предусматривали конфискацию памятников культурного наследия с выплатой рыночной стоимости объекта владельцу, в случае, если он не может должным образом ухаживать за данным объектом.

Сегодня же стало известно, что Министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии забрало из парламента проект этих изменений в законе.

Как заявил председатель парламентского комитета образования, науки, культуры и спорта Нодар Григалашвили в ходе сегодняшнего заседания комитета, "данные изменения вызвали протест общественности, так как существовало подозрение, что этим могут воспользоваться влиятельные люди".

Григалашвили одобрил отзыв проекта изменений.

Принятие изменений в законе поддерживал мэр Тбилиси Георгий Угулава. "В центре Тбилиси много старинных особняков, которые разрушаются. Инвесторы пытаются купить эти здания, но нынешние владельцы просят слишком большие суммы, а в то же время здания рушатся", - заявлял тбилисский мэр.

В последнее время Грузию сотрясали скандалы, связанные с отъемом частной собственности у граждан. Это демонтаж зданий без решения суда, случаи "добровольного дарения" собственности государству.

Действия вызвали такой широкий резонанс, что неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" предложила юридическую помощь всем владельцам частной собственности, чьи права нарушаются государством.

Председатель НПО Гиорги Чхеидзе заявил, что те физические и юридические лица, объекты которых находятся под угрозой, могут обращаться в НПО, представив всю имеющуюся на руках информацию по поводу собственности.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей