09 февраля 2007, 18:41

Маилян: в Нагорном Карабахе нет военнопленных и заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчик ПАСЕ по вопросам без вести пропавших на Южном Кавказе Лео Платвоет подготовил доклад, который был представлен также МИД Нагорного Карабаха. За комментариями корреспондент "Кавказского узла" обратился к заместителю министра иностранных дел НКР Масису Маиляну.

"К сожалению, докладчик ПАСЕ отразил в своем отчете непроверенные данные, полученные им в Баку. Карабахская сторона неоднократно указывала на тот факт, что азербайджанские данные по без вести пропавшим не соответствуют действительности. Завышая в несколько раз данную цифру, азербайджанские власти пытаются скрыть истинное количество своих потерь в период активных боевых действий. Более того, вполне вероятно, что часть людей, которые значатся в азербайджанских списках пропавших без вести, во время войны дезертировала и сейчас проживает в России и других странах. Согласно данным Международного Комитета Красного Креста за 1997 год, общее число пропавших без вести в зоне карабахского конфликта - как армян, так и азербайджанцев - составило 2229 человек. Принимая во внимание тот факт, что эти данные были собраны МККК в течение трех лет после заключения перемирия, они не могли претерпеть значительного изменения в последующем", - отметил Масис Маилян.

"В то же время необходимо отметить, что в рекомендательной части отчета Л. Платвоета содержится ряд положений, на которых настаивала карабахская сторона, в частности, отказ от политизации проблемы без вести пропавших лиц, а также необходимость налаживания контактов между соответствующими государственными комиссиями Азербайджана и Нагорного Карабаха для эффективного сотрудничества в данном вопросе.

Власти Нагорного Карабаха еще в 1995 году передали азербайджанской стороне всех военнопленных и заложников, которые попали в плен в период боевых действий. С установлением перемирия имеют место отдельные случая попадания азербайджанских солдат в плен при попытке пересечения ими линии соприкосновения. О подобных фактах власти НКР, выполняя взятые на себя международные обязательства по соответствующим Женевским Конвенциям, незамедлительно ставят в известность степанакертские офисы Международного комитета красного креста и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а затем пленные при посредничестве МККК в установленном порядке передаются азербайджанской стороне. Как член Госкомиссии НКР по вопросам военнопленных и без вести пропавших, могу заявить, что в настоящее время на территории нашей республики нет военнопленных и заложников.

Что касается участившихся случаев попадания азербайджанских солдат в плен, то их причины могут быть различными. По оценкам азербайджанских военных экспертов, такими причинами в основном являются неуставные отношения в азербайджанских вооруженных формированиях, расположенных на линии соприкосновения, коррумпированность офицерского состава, а также низкий морально-психологический дух и слабая профессиональная подготовленность азербайджанских аскеров", - добавил замминистра ИД НКР.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей