09 февраля 2007, 16:34

Абхазия прекратила переговоры с Грузией до освобождения двух своих чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До освобождения двух ответственных сотрудников Гальской администрации - Фридона Чакаберия и Давида Сигуа руководство Абхазии отказывается вести диалог с Грузией. Об этом заявил сегодня президент Абхазии Сергей Багапш.

Он подчеркнул, что "вести разговоры о мерах доверия между конфликтующими сторонами в условиях резкого обострения ситуации в Гальском районе неэффективно". "Наши требования об освобождении главы администрации села Баргяб Гальского района Фридона Чакаберия все еще игнорируются грузинской стороной. Мы прекрасно осознаем, что причиной его ареста, а также похищения ответственного сотрудника администрации Гальского района Давида Сигуа, стало так называемое сотрудничество с абхазскими властями", - отметил глава республики. Грузинское руководство, по его словам, "предпринимает всевозможные действия для того, чтобы сорвать любые инициативы абхазской стороны в деле адаптации вернувшихся в Гальский район людей". "Тем не менее, - подчеркнул Багапш, - жители Гальского района активно участвуют в общественно-политической жизни республики".

Президент отметил, что "руководство страны будет и дальше продолжать политику интеграции гальцев в политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь Абхазии".

Между тем Совбез Абхазии принял решение об участии абхазской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Шамба во встрече Группы Друзей Генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта в Женеве, которое пройдет 12-13 февраля. Главной темой переговоров будет обсуждение причин приостановки процесса урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Члены Совбеза Абхазии считают важным проинформировать Группу Друзей и мировое сообщество о действиях Грузии, нагнетающей напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей