09 февраля 2007, 14:57

Конституционный суд Грузии вынес решение по иску лейбористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Грузии сегодня частично удовлетворил иск Лейбористкой партии.

Как заявил сегодня, вынося решение по иску лейбористов судья Константин Вардзелашвили, установленные в регионах страны коллективные так называемые коммунальные счетчики в определенной мере нарушают права граждан.

По заявлению судьи Константина Вардзелашвили, грузинские граждане  должны иметь индивидуальные счетчики и платить по их показателям.

Вместе с тем, исходя из сегодняшних реалии, Конституционный суд не удовлетворил иск о немедленном демонтаже коммунальных счетчиков и установке индивидуальных счетчиков для населения.

Конституционный суд обратился к Национальной регулирующей комиссии и Объединенной дистрибуционной компании с требованием в "разумные сроки" обеспечить установление индивидуальных счетчиков потребителям.

Решение Конституционный суд вызвало протест присутствовавшего при вынесении решения лидера лейбористов Шалвы Нателашвили.

"Вот это и есть суд Саакашвили, который принимает антиконституционные решения, хотя должен защищать права граждан и Конституцию", - заявил лидер лейбористов.

Нателашвили вновь подчеркнул, что "счетчик" власти Саакашвили начал отсчитывать его последние дни и пообещал, что весной население регионов "ясно выскажет свое отношение к нынешнему режиму Саакашвили". Он также подчеркнул, что обратится в Европейский суд и добьется справедливого решения. "Страсбургский суд примет наш иск и удовлетворит его, порвав на голове Саакашвили решение его КС", - отметил он.

Нужно отметить, что коммунальные счетчики установлены также в местах компактного проживания беженцев, и невозможность установить для каждой семьи объем потребляемой энергии вызывает споры и отключения. Недавно была отключена электроэнергия в домах, где компактно проживают беженцы.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей