09 февраля 2007, 12:46

Президент Чечни принял отставку секретаря Совбеза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление кадров и госслужбы аппарата президента и правительства Чечни официально подтвердило факт отставки секретаря Совета безопасности Чеченской республики Германа Вока.

"Герман Вок собственноручно написал и передал в управление заявление, в котором содержится просьба предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Заявление было по факсу переправлено президенту Чеченской республики Алу Алханову, который находится в настоящее время в Москве", - заявила сегодня "Интерфаксу" исполняющая обязанности руководителя управления Рашан Чинтаева. По ее словам, Алханов своим распоряжением удовлетворил просьбу Вока.

Информация об отставке Г.Вока с должности секретаря Совета экономической и общественной безопасности Чеченской республики была распространена накануне источником в московском представительстве президента Чечни. Позже пресс-служба президента Чечни со ссылкой на "окружение А.Алханова" заявила, что Г.Вок ушел в отпуск, но не подавал прошение об отставке, сообщает РБК.

Г.Вок был назначен секретарем Совета по экономической и общественной безопасности (СЭОБ) Чеченской Республики 11 августа 2006г. До этого он работал первым помощником президента Чечни. Отметим, что Г.Вок был единственным высокопоставленным чиновником в чеченской администрации, которого назначил непосредственно президент республики А.Алханов. Остальные члены правительства Чечни либо работали в кабинете министров еще при прежнем президенте Ахмаде Кадырове, либо были назначены его нынешним премьером Рамзаном Кадыровым.

Как пишет газета "Коммерсант", последний не скрывал своего возмущения по поводу несогласованного с ним назначения в Совбез. В Грозном отставку секретаря Совбеза напрямую связывают с близкой отставкой самого президента Чечни - по некоторым данным, она может состояться уже на следующей неделе.

Реакция чеченского премьера на отставку секретаря Совбеза республики предсказуема. В интервью газете "Твой день", опубликованном в номере за 9 февраля, премьер Чечни заявил, что команду Алу Алханова давно пора разогнать. "Этих чиновников давно пора было разогнать, - заявил Кадыров. - А Вок и вовсе не справлялся со своими функциями. Мало того, что он политически и экономически безграмотный человек, он еще и настоящий провокатор. И я рад, что президент Алханов наконец-то разглядел в своем окружении ненадежных людей, которые распускают слухи, и начал зачистки".

СЭОБ Чечни был сформирован в результате преобразования Совбеза. В качестве задач новой структуры А.Алханов называл обеспечение подготовки решений президента Чечни по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, общественной безопасности. Кроме того, видоизмененный Совбез решает вопросы взаимодействия органов государственной власти Чеченской Республики и территориальных органов федеральных структур исполнительной власти в реализации единой государственной политики в области экономической и общественной безопасности на территории Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей