08 февраля 2007, 18:13

В Грузии Ирина Саришвили призывает оппозицию к революции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер грузинской партии «Имеди» (Надежда) Ирина Саришвили призвала соратников готовиться к революции. Как сказала Саришвили, «в настоящее время Грузия стоит перед кризисом. Власти страны не исполняют основные задачи и цели, в стране нет демократических принципов, и ничего не делается для сохранения демократических ценностей». Для изменения сложившейся ситуации лидер политического объединения «Имеди» призвала население Грузии к объединению: «Мы будем боротся за восстановление справедливости», сообщает "Газета.Ru".

Ранее Саришвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявила: "Сегодня Грузия стала разменной монетой в политическом перетягивании каната между США и Россией. Скажем, положительный факт — вывод российских баз из Грузии. Однако, независимость — это когда на территории страны не присутствуют вооруженные силы никаких третьих стран. У нас получатся, что российских военных вывели и с распростертыми объятиями ждут войска НАТО. Значит, мы ссоримся со своим ближайшим соседом, Россией, и при этом Грузия абсолютно ничего не получает взамен. Аргумент, что НАТО гарантирует безопасность — срабатывает только на уровне PR. Покажите на практике хоть одну страну, которой бы НАТО гарантировала безопасность, или восстановила территориальную целостность?".

Напомним, Ирина Саришвили выбилась в лидеры оппозиции после того, как 6 сентября прошлого года в Грузии были арестованы 29 активистов оппозиционного движения Игоря Гиоргадзе "Справедливость", у которых, по данным МВД Грузии, изъяли $46 тыс. и огнестрельное оружие. Задержанных обвинили в попытке госпереворота, финансируемого из России. Саришвили тоже была задержана, но вскоре отпущена – у нее не нашли ни денег, ни оружия. После разгрома оппозиции Ирина Саришвили создала собственное движение "Имеди", что в переводе означает "Надежда", и стала активно выступать в СМИ, обвиняя президента Михаила Саакашвили в том, что он ведет страну к тоталитаризму. Она стала одним из самых популярных телеперсонажей, когда в разгар антигрузинской кампании в России выехала из Грузии в Москву, чтобы, по ее словам, прочесть курс лекций о демократии в одном из российских университетов. Грузинские политики заявляли тогда, что госпожа Саришвили ездит в Москву за консультациями с Игорем Гиоргадзе и спецслужбами и именно поэтому ее, грузинскую гражданку, пускают в российскую столицу, тогда как всех остальных граждан Грузии оттуда выдворяют. Тогда же на грузинском телевидении даже придумали коллаж – госпожу Саришвили, фигурирующую во всех новостях, показывали исключительно на фоне Кремля.

Ирина Саришвили-Чантурия в прошлом - депутат Парламента Грузии, председатель оппозиционной "Национально-Демократической Партии, основанной Георгием Чантурия".

В канун "революции роз" была одним из лидеров предвыборного блока "За Новую Грузию", состоявшего из сторонников тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Ирина Саришвили-Чантурия вдова одного из лидеров национально - освободительного движения Грузии, основателя "Национально-Демократической Партии" Георгия Чантурия, убитого в 1994-ом году при невыясненных обстоятельствах. Во время покушения на Гию Чантурия, Ирина находилась с ним в машине, но получила незначительные ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей