08 февраля 2007, 16:52

Ставропольское правительство обсудило возможности исполнения бюджета на 2007 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Правительстве Ставропольского края под председательством губернатора Александра Черногорова состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос "О дополнительных мерах по реализации Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2007 год".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в совещании приняли участие члены Правительства Ставропольского края, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Сергей Хурсевич, руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по краю Константин Зазирный, председатель комитета Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности Сергей Харитонов, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю Юрий Акиньшин, представители Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю.

Главной задачей совещания стало рассмотрение проблем, которые могут возникнуть в ходе исполнения плановых назначений доходной части консолидированного бюджета Ставропольского края в 2007 году.

Несмотря на то, что плановые задания по привлечению в доход консолидированного бюджета Ставропольского края в 2006 году выполнены, губернатор акцентировал внимание присутствующих на тех сложностях, которые могут встать в 2007 году.

Позитивные тенденции, происходившие в экономике Ставропольского края в 2006 году, позволили развить и упрочить налоговую базу края.

Поступление сверхплановых собственных доходов (налоговых и неналоговых доходов) в течение года позволило скорректировать первоначально утвержденные в бюджете края обязательства по налогам в сторону их увеличения на сумму 2033,1 млн. рублей. На конец 2006 года выполнение первоначально принятого плана составило 122,9 процентов, а уточненного - 105,8 процентов, с приростом к 2005 году на 32,5 процентов.

Столь высокие темпы роста поступлений обеспечены за счет прироста основных налогообразующих доходных источников бюджета края - налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налога на имущество организаций, рост по которым составил: 70,4 процентов по налогу на прибыль организаций, 19,5 процентов по налогу на доходы физических лиц и 50,5 процентов по налогу на имущество организаций.

Муниципальным образованиям Ставропольского края также удалось успешно справиться с принятыми планами по налоговым и неналоговым доходам. В местные бюджеты сверх утвержденных планов собрано 373,6 миллионов рублей, и отчет 2005 года превышен на 33,8 процентов.

Из 26 муниципальных районов план перевыполнили 25 на сумму - 116,6 миллионов рублей. Из 292 поселений с планом справились 162, мобилизовав в бюджет больше плана 71,7 миллионов рублей. Из девяти городских округов обеспечили сверхплановые поступления восемь - в сумме 266,9 миллионов рублей.

Успешное выполнение плановых заданий 2006 года по налоговым и неналоговым поступлениям, по мнению Губернатора, заложило основу для принятия оптимистичных планов на 2007 год.

Так, по консолидированному бюджету Ставропольского края рост налоговых и неналоговых доходов к отчету за 2006 год запланирован в размере 5,4 процентов. В том числе по налогу на имущество организаций, игорному бизнесу, земельному налогу приняты довольно напряженные планы. Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю считает, что заложенные в принятом законе о бюджете Ставропольского края на 2007 год параметры по доходам предельно напряженные. И необходима уверенность в том, что они будут выполнены.

С докладом по теме совещания выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Сергей Хурсевич, давший развернутую характеристику состояния дел с налоговыми поступлениями. Он отметил, что не все органы местного самоуправления активно сотрудничают с представителями налоговой службы. Тем не менее, она намерена действовать решительно с целью выполнения своих задач.

Затем в качестве содокладчиков выступили отдельные руководители министерств и ведомств краевого правительства, в том числе министр финансов края Владимир Шаповалов и министр сельского хозяйства СК Валерий Кулинцев.

Подводя итог совещания, губернатор Александр Черногоров отметил очевидность того, что в сложившейся ситуации необходимо применение нестандартных подходов и радикального пересмотра методов работы всех органов исполнительной власти. В связи с чем он считает, что для успешной реализации принятых планов по бюджету 2007 года всем министерствам Ставропольского края необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию в подведомственных отраслях, провести мониторинг финансовой деятельности крупных налогоплательщиков и исполнения ими расчетной дисциплины с бюджетом. Министерству финансов Ставропольского края постоянно координировать работу администраторов платежей. Управлению Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, учитывая, что оно является администратором почти 90 процентов налогов и сборов, предложено активизировать работу по сокращению недоимки и повышению собираемости налогов, подлежащих взносу в бюджет.

Александр Черногоров выразил признательность всем присутствующим за проделанную в 2006 году работы и выразил надежду, что в нынешнем году результаты будут еще более успешными.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей