07 февраля 2007, 21:00

В Волгограде обсуждали необходимость православных уроков в школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгограде, в зале заседаний Волгоградской областной думы, прошел круглый стол. Депутаты, педагоги и все заинтересованные представители общественности собрались для того, чтобы обсудить необходимость православной грамотности.

Обсуждение за круглым столом - традиционная форма работы в областной Думе Волгоградской области. Такие слушания областные законотворцы проводят накануне принятия того или иного регионального закона. На этот раз депутатам предстоит решить: станет ли история православной культуры обязательным школьным предметом.

Напомним, на федеральном уровне вопрос о том, стоит ли вносить программу образования новую "православную" дисциплину, остается открытым. Россия многонациональна и многоконфессиональна, а потому регионы решают его самостоятельно. Есть такие, где преподавание основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях ведется уже не первый год.

В Волгоградской области сегодня обучение детей православной грамотности проводится в 70 школах. Школьный курс православной культуры не является обязательным и единым - программа вводится только в каждой конкретной школе после решения попечительного совета. Посещать эти уроки также дело добровольное.

Педагоги Волгоградской области отметили, что сегодня на пути реализации такого проекта в регионе стоит, как минимум, две проблемы: недостаточное количество квалифицированных кадров и отсутствие методической литературы. По словам представителей городского и областного управлений образования, эти вопросы они постараются разрешить, а введение изучения православной культуры в школьную программу считают нужным и важным.

Таково мнение и учителей большинства сельских школ. А вот в областном центре существуют два диаметрально противоположных мнения. "Этот предмет необходим, потому что он проповедует именно те нравственные ценности, которые сейчас в обществе утеряны. - Отметила учитель истории из волгограда Светлана Лепухина. - На мой взгляд, современное поколение отличается своей бездуховностью, и этот предмет, я думаю, повысит нравственные ценности учащихся.

С другой стороны многие из родителей не поддерживают идею введения изучения православия в средней школе, считая это ненужным усложнением и без того перегруженной школьной программы. Да и сами ученики придерживаются зачастую такого же мнения, как 11-классница Света Погорелова: «Я не считаю, что это так необходимо. Возможно, тот, кому это интересно, сам пойдет туда, где ему расскажут поподробнее, и он узнает что хочет», - сказала она.

Представители православной церкви, конечно, говорят о необходимости данного предмета для изучения в школе. По их словам, прозвучавшим за круглым столом, это дает возможность еще в школе соприкоснуться с традициями, познакомиться с ними. А это означает, что в дальнейшем молодому человеку будет проще понять чужие культуры, научит принимать и уважать общечеловеческие духовные ценности.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей