07 февраля 2007, 17:57

Впервые за 20 лет в Волгограде появились новые трамваи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парк электротранспорта Волгограде пополнился новыми машинами. Два новых трамвая чешского производства вчера, 6 февраля, были переданы в эксплуатацию представителями делегации чешского города-побратима Остравы.

Это первое за последнее 20 лет обновление трамвайного парка города. Что касается всего электротранспорта города-миллионника, то в прошлом году на маршруты Волгограда было пущено пять троллейбусов отечественного производства. Приобретение этих троллейбусов и трамваев обошлось городской казне в 50 миллионов рублей.

Сотрудничество с чешскими производителями является давним. Волгоград едва ли не единственный в России город, который на протяжении десятков лет покупает трамваи исключительно чешского производства.

Как рассказал корреспонденту  вице-мэр Олег Капустин, согласно последней договоренности городских властей и чешской компании «Прагоимпэкс», это давнее партнерство будет развиваться в новом русле. В 2007 году начнется сборка трамваев специалистами завода "Волгоградэлектротранс". При этом будут использованы комплектующие материалы из Остравы: электроника, аппаратура в кабину водителя, оконное стекло. Салоны будут выпускаться на волгоградском судостроительном заводе. Развитие подобной кооперации позволит в будущем значительно снизить затраты на производство трамваев.

Новые чешские трамваи, поступившие в Волгоград, отличает высокий уровень комфортабельности салона, прочный оцинкованный кузов, длительное время не поддающийся коррозии, плавный ход. Трамваи снабжены импульсной системой управления на базе транзисторов, что дает 20-процентную экономию электроэнергии.

Что касается низкопольных троллейбусов, то они впервые появились на улицах областного центра в октябре 2006 года. Тогда на средства, выделенные городской администрацией, было приобретено два новых троллейбуса. Сегодня на улицы города выходят уже семь низкопольных троллейбусов. Низкий пол в их салонах максимально облегчает загрузку инвалидных и детских колясок и делает этот вид транспорта еще более комфортабельным для пассажиров. Троллейбусы снабжены двигателем переменного тока, и потому являются более надежными в эксплуатации и менее энергоемкими. Потребление таким троллейбусом электроэнергии на 30 процентов ниже, чем привычными машинами старого образца. В числе технических характеристик новых троллейбусов специалисты отмечают также плавное торможение и набирание скорости.

Сегодня на расширенном заседании комиссии по вопросам безопасности дорожного движения руководители города и области, говоря о перспективах развития волгоградского электротранспорта отметили необходимостьт его развития, как одного из самых безопасных, экологичных и комфортабельных видов пассажирского транспорта.

Для справки: по информации пресс-службы администрации Волгограда, износ подвижного состава в настоящее время составляет 90 процентов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей