09 августа 2001, 03:39

США предлагают России инвестиции в обмен на "Баку ? Джейхан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник министр торговли США Дон Эванс заявил, что России для поднятия своего инвестиционного рейтинга необходимо принять участие в реализации двух крупных инвестиционных проектов: строительстве газопровода на Сахалине и прокладке трубопровода из Азербайджана в Турцию (знаменитый "Баку - Джейхан"). По его словам, это станет мощным стимулом для того, чтобы убедить наиболее скептически настроенных инвесторов вернуться в Россию. По мнению Дона Эванса, Россия должна уделить особое внимание этим инвестиционным проектам в сфере энергетики с тем, чтобы завоевать доверие международных деловых кругов нефтегазового сектора, а также "выстроить доверительные отношения с США".

То, что администрация США лоббирует проект "Баку - Джейхан", ни для кого не является секретом. Странно только, что теперь американцы обратились за поддержкой к России, которая традиционно выступала против строительства этого нефтепровода. Очевидно, американцы поняли, что в Азербайджане нет достаточного количества нефти и нефтяные компании уходят из этой страны. Азербайджанские власти подвергают резкой критике каждый случай отказа иностранных операторов от продолжения разведочного бурения в связи с неудачами первых скважин. Главным доводом Баку является ссылка на то, что в других регионах мира крупные открытия нефти и газа нередко регистрировались только после проходки нескольких десятков скважин. Аргументация пока не находит отклика у инвесторов, поскольку международные операционные компании располагают большим выбором мест, где могут вести разведку с меньшими затратами и меньшими рисками, чем в Азербайджане.

С начала этого года иностранные инвесторы потерпели неудачу в трех азербайджанских проектах. Вслед за консорциумом во главе с итальянской "Аджип", прекратившим разведку блока Кюрдаши в январе, о неудачных поисках углеводородов на блоках "Ленкорань -Дениз" и "Талыш - Дениз" объявила "ТотальФинаЭльф". А теперь и "Шеврон", выступающий в альянсе с той же "ТотальФинаЭльф", может отказаться от работы на блоке Апшерон, так как первая же скважина привела к значительной переоценке запасов блока в сторону сокращения.

Это не первые провалы иностранных проектов в Азербайджане с тех пор, как Баку провозгласил планы превращения страны во "второй Кувейт". На блоке "Карабах" неудачу потерпел российско-итальянский альянс ЛУКОЙЛа и "Аджип". На участках Дан - Улдузу и Ашрафи о неудаче была вынуждена объявить BP. От блока "Карадаг" в конце концов отказалась американская BMB Oil, а от блоков "Мурадханлы", "Джафарлы" и "Зардаб" - британская "Рамко". Не получилось ТЭО реабилитации месторождений Сабунчи, Раманы и Балаханы у американской "Пумы".

После первой пустой скважины работу на блоке "Инам" продолжил только консорциум BP и "Шелл", но это - редкое исключение из общей тенденции разочарования во "втором Кувейте". Исход иностранцев из Баку приобретает массовый характер. "Если года два тому назад мы не могли найти номера в азербайджанских гостиницах за 250 долларов в сутки, то теперь там вполне можно разместиться и за 140 долларов. Наплыва инвесторов больше нет, - признался представитель одной из японских нефтяных корпораций. - Многие в Каспийском регионе переключаются на Казахстан, где перспективы кажутся более радужными".

На казахстанском шельфе Каспия были найдены значительные запасы нефти и газа. Во вторник на заседании правительства Казахстана вице-премьер Владимир Школьник заявил, что подтвержденные запасы нефти в этой стране составляют на сегодня 2,2 млрд. тонн, прогнозные -
10 млрд. тонн. Разведанные запасы природного газа в республике составляют 2 трлн. кубометров. Поэтому представители Госдепартамента США стали активно "окучивать" Казахстан и призывать его принять участие в строительстве нефтепровода "Баку - Джейхан", чтобы по нему экспортировать свою нефть. Однако в этом году начал работать трубопровод КТК, по которому казахстанская нефть пошла в Новороссийск. Таким образом, американцы явно проиграли борьбу за каспийскую нефть. Но черное золото им сейчас нужно как никогда ранее, они уже дошли до того, что, наплевав на протесты экологов, готовятся начать добычу нефти на Аляске. Поэтому представители США и обратились к России - зная, что наша страна нуждается в широкомасштабных инвестициях. Хотя с инвестициями в нефтяной сфере в России все нормально, а американцы говорят пока именно об этом бизнесе. Так что для привлечения России американцам нужно предложить что-нибудь поинтереснее.

источник: Веб-сайт "СМИ.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей