09 августа 2001, 03:34

Действуют ли правозащитники по указке Масхадова?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лагерь беженцевАгентство ИТАР-ТАСС опубликовало выдержки из письма Аслана Масхадова "руководителям организаций, проводящих политику сепаратистов в расположенных в Ингушетии лагерях для вынужденных переселенцев из Чечни". Это письмо агентство получило от военных, а они, в свою очередь, завладели им "в результате проведенной ими упредительной спецоперации в канун исполнившегося 6 августа 5-летия захвата Грозного боевиками". Письмо адресовано Яхьяеву Ибрагиму и Яндиевой Марьям, Назрань, "Мемориал".

Масхадов объявляет адресатам "благодарность за огромный вклад в освободительную борьбу чеченского народа против кафиров и национал-предателей", требует от них и дальше "приближать великую победу мусульман" путем работы в лагерях беженцев. "Дальнейшее наращивание усилий на этом направлении, ? по мнению Масхадова, ? должно обеспечивать уступчивость Москвы на будущих международных переговорах по урегулированию в Чечне и заключении мирного соглашения". Автор рекомендует "оформлять и регистрировать в российском Минюсте новые беженские организации, которые будут отстаивать права граждан Ичкерии", а также "передавать на Запад и дружественные нам российские СМИ материалы о гуманитарной катастрофе в лагерях Ингушетии и зверствах федералов над гражданским населением".

В исполнение рекомендации "использовать все методы для борьбы" в письме содержится прямое указание, наряду "с диверсионно-партизанской войной" применять "постоянный жесткий политический и информационный прессинг" в отношении сторонников федеральных и местных властей. Недоволен остался Масхадов тем, что "голодовка протеста" "не полностью достигла поставленных целей. Несмотря на то, что через каналы НТВ и ТВ-6 было привлечено внимание правозащитников на Западе и в России, не удалось добиться главного ? организации Марша мира". Для исправления положения Масхадов требует "существенно расширить количество участников голодовки", которые, по его словам, "должны для большей достоверности голодать по-настоящему, а возможный ущерб здоровью возместить выплатой денежных компенсаций".

Рекомендовав своим адресатам "возобновить акции, заранее выделить настоящих патриотов, поговорить с ними о возможности финансовой, материальной (через родственников), а также других видов поддержки", автор письма призывает их "продумать вариант крайних форм протеста путем поиска людей, склонных к самопожертвованию и обреченных на скорую смерть в связи с заболеваниями ? туберкулез, рак ? и подготовить их к акции самосожжения". При этом дается обещание "решить вопрос с финансированием данных мероприятий".

Рекомендуется также "усилить сотрудничество" с президентом Ингушетии Русланом Аушевым и "включить взаимодействие с русскими правозащитниками из "Мемориала", "Гласности" и "Комитета за прекращение войны и восстановление мира в Чеченской Республике". Для информационного обеспечения сепаратистских мероприятий ?предлагается активизировать кампанию по нарушению прав беженцев и освещение акций протеста в "Грозненском рабочем", "Новой газете" и журнале "Защита прав и свобод человека"?, при этом в письме подчеркивается, что "договоренность с редакциями имеется".

Потребовав "пресекать пропагандистские провокации русских в лагерях", Масхадов предлагает "не допускать отправки детей и стариков в лагеря и санатории", а также напоминает о необходимости "рационального расходования средств, выделяемых для проведения гражданских акций".

Комментарий: Сам текст комментировать вроде бы ни к чему, и каких-то сногсшибательных открытий в нем не содержится. Представители федеральных сил давно утверждают, что акции протеста инспирированы вождями боевиков (Масхадов тут упоминается чаще прочих), что Аушев имеет тесные связи с Масхадовым (чего он, впрочем, никогда не скрывал), да и отношение армии к правозащитным организациям на Кавказе известно. Нельзя не признать, что письмо это пришлось очень кстати ? для армии. И наверняка будет поднят вопрос о его подлинности. Так всегда бывает.

Однако от прочих посланий лидеров боевиков, демонстрировавшихся журналистам, это письмо отличается указанием конкретных фамилий получателей, которые к тому же должны находиться не в воюющей Чечне, где разыскать кого бы то ни было проблематично, а в Назрани. Есть даже более точная наводка ? "Мемориал". Что дает возможность проверить, по крайней мере, некоторые факты и затрудняет тривиальную подделку письма.

источник: Веб-сайт "СМИ.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей