07 февраля 2007, 08:49

Сегодня в Грузии подпишут соглашение по строительству железной дороги Карс-Тбилиси-Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с однодневным рабочим визитом Грузию. Сегодня же в Тбилиси прибудет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Планируется, что сегодня в президентском дворце в Грузии Ильхам Алиев, Михаил Саакашвили и Реджеп Тайип Эрдоган подпишут межгосударственное соглашение, о строительстве железной дороги Карс-Тбилиси-Баку.

Напомним, что предусматривается объединение железных дорог трех стран с целью открытия кратчайшего пути из Европы в Азию. В рамках проекта будут построены новые участки и реконструированы действующие железнодорожные магистрали. Общая стоимость проекта составит 600 млн. долларов. Для реализации проекта Азербайджан выделит Грузии кредит в 200 млн. долларов на 25 лет под 1% годовых.

В Тбилиси с участием руководителей трех стран состоится также церемония открытия нового Тбилисского международного аэропорта. Аэропорт построен турецкой компанией "Тепе Акфен" (TAV) и рассчитан на ежегодную перевозку 2,8 млн. пассажиров. В течение 20 лет он будет находиться во владении компании TAV. На строительство аэропорта площадью 24 тыс.кв.м израсходовано 28,5 млн.долларов.

После открытия аэропорта И.Алиев вместе с М.Саакашвили и Р.Т.Эрдоганом будут присутствовать на товарищеском футбольном матче между сборными Грузии и Турции на Национальном стадионе имени Бориса Паичадзе. После окончания футбольного матча президент Азербайджана и премьер-министр Турции отбудут на родину.

Отметим, что 5 февраля по инициативе Михаила Саакашвили состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и Грузии. В ходе беседы они выразили удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений в различных сферах и отметили, что документ по осуществлению подготовительных работ по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также начало подачи азербайджанского газа Грузии сыграют важную роль как в двустороннем, так и в региональном сотрудничестве. Президенты выразили уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве в энергетической сфере.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей